Печать

В Москве монахи Центрального хурула Калмыкии проведут молебен, посвященный празднику Цаган Сар

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Февраль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Уже четвертый год подряд в Москве будут отмечать калмыцкий национальный праздник Цаган Сар. 17 февраля (суббота), во второй день Белого месяца, в парке «Отрада» у «Пагоды Рая с молитвенным барабаном (кюрде) состоится праздничный молебен. Монахи Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» будут начитывать восхваления и коренную мантру божества Окон Тенгри с просьбой устранить все препятствия, болезни и несчастья, увеличить продолжительность жизни и заслуги всех живых существ.

  title=

Праздничный молебен состоится в просторном светлом шатре (начало в 11 часов). Службу проведут монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг и Наванг Цунду.

Коренную мантру божества Окон Тенгри также рекомендуется начитывать мирянам:

ДЖО РАКМО ДЖО РАКМО

ДЖО ДЖО РАКМО ТУН ДЖО КАЛА РАК ЧЕНМО

РАКМО АДЖА ТА ДЖА ТУН ДЖО

РУЛУ РУЛУ ХУМ ДЖО ХУМ

Как отметили организаторы, желающие могут взять с собой угощения (джомбу, борцоки, конфеты, печенья) и сделать подношения. Кроме того, на празднование Цаган Сар — Белого месяца приглашаются не только калмыки, но и буряты, монголы, тувинцы, а также представители разных народов.

Мероприятие пройдет по адресу: станция метро/МЦК «Владыкино», Нововладыкинский проезд, напротив вл.19.  title=

Инициатором нынешнего празднования является местная религиозная организация буддистов «Бурхна номин герл» («Свет учения Будды»), которая была зарегистрирована в Москве недавно. Напомним, что решение о ее создании было принято ранее «Объединением буддистов Калмыкии», возглавляемом Шаджин-ламой республики Тэло Тулку Ринпоче. Стратегической целью новой организации является возведение буддийского храма в столице страны. Кроме того, в перечне основных задач — поддержка и развитие буддизма, калмыцкой культуры и национальных традиций.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/02/v-moskve-monaxi-centralnogo-xurula-kalmykii-provedut-moleben-posvyashhennyj-prazdniku-cagan-sar/