Печать

Новая книга. Воззвание Далай-ламы к человечеству: Этика важнее религии

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Февраль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Издательством ”Эксмо” в серии ”Свет разума” выпущена новая книга — ”Воззвание Далай-ламы к человечеству: Этика важнее религии” (М., 2017). Перевод с английского осуществила Е. Леонтьева. Английское издание этой книги было приурочено к 80-летию Далай-ламы IV. Книга состоит из интервью, которые взял у Его Святейшества составитель книги, немецкий журналист Франц Альт. В этих беседах Далай-лама рассуждает на разные темы: чем опасна религия, почему так важна внимательность, что сулит нам будущее.

 class=Нужны ли миру религии? Как взаимодействовать с врагами? Что ждет нас в будущем, и как сделать мир лучше? И, наконец, что же нужно человеку для счастья?

На эти и другие вопросы Далай-лама IV отвечает в интервью немецкому журналисту Францу Альту, приуроченному к 80-летию Его Святейшества. А также Далай-лама открывает секрет, почему он так часто смеется.

Такого заявления никогда не делал ни один религиозный лидер! ”Будет лучше, если религий не станет вообще, временами думаю я. Все религии и все писания содержат потенциал насилия. Вот почему нам нужна светская этика, отделенная от религий”.

Так говорит Его Святейшество Далай-лама, самый знаменитый в мире беженец, лауреат Нобелевской премии, символ доброты и оптимизма во всем мире. Почему? Потому что ”люди могут прекрасно обойтись без религии, но они не выживут без внутренних ценностей, без общечеловеческой порядочности”.

Его Святейшество Далай-лама – духовный лидер буддийских регионов Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы), Монголии, Тибета и других регионов распространения тибетского буддизма.

Он часто повторяет, что в нынешнем воплощении у него есть три основных обязательства: разъяснять людям важность общечеловеческих ценностей и секулярной этики, способствовать гармонии между представителями разных вероисповеданий и оказывать помощь тибетскому народу в его стремлении сохранить свою самобытность, культуру и религию. Каждый, кому близки идеи гуманизма, ненасилия и сострадания, непременно найдет опору и вдохновение в каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы.

Приобрести на ОЗОНЕ

По материалу сайта savetibet.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/02/novaya-kniga-vozzvanie-dalaj-lamy-k-chelovechestvu-etika-vazhnee-religii/