Печать

Тэло Тулку Ринпоче поблагодарил Валентина Гафта за «две большие работы последних лет»

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Февраль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы и верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче встретился с выдающимся актером театра и кино Валентином Иосифовичем Гафтом, который лично пригласил его на премьерный показ своего нового спектакля «Пока существует пространство».

  title=

Название спектакля заимствовано из широко известно молитвы буддийского святого Шантидевы. Эта молитва, настраивающая на волну служения всем живым существам, – одно из любимых молитвенных обращений духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы, с которым Валентин Иосифович лично встречался осенью 2016 года во время учений духовного лидера для России и стран Балтии в Риге. С этой встречи артист вернулся в Москву с книгой «Пока существует пространство», рассказывающей о каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы. Cтрока из буддийской молитвы вскоре стала названием новой постановки двух выдающихся деятелей отечественного искусства, Валентина Гафта и Саида Багова. Спектакль, в значительной степени построенный на историях из собственной жизни авторов, рассказывает о поиске себя и своего места в мире.

В программку спектакля открывает четверостишие:

«Пока существует пространство,
пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь,
страданий рассеивать тьму».

Буддийский монах Шантидева, VIII век

  title=

  title=


Тэло Тулку Ринпоче высоко отозвался о новой постановке театра «Современник», отметив, что был поражен той силой и страстью, с которой исполнял свою роль Валентин Иосифович, – масштабом его личности.

«Я слышал о Валентине Гафте с ранних лет жизни, но мы не были знакомы лично, – рассказал почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ. – Мы познакомились, когда Валентин Иосифович записал аудио-версию автобиографического произведения Его Святейшества Далай-ламы “Свобода в изгнании”. Став голосом Далай-ламы, Валентин Иосифович, несмотря на свой преклонный возраст и недомогание, трудился над аудиокнигой с невероятной самоотдачей. В результате получилась по-настоящему блестящая работа».

Спектакль «Пока существует пространство» и аудиокнига «Свобода в изгнании» – две большие работы последних лет, которые, по словам представителя Его Святейшества Далай-ламы, «несут миру послание любви и надежды».

«Не удивительно, что Его Святейшество Далай-лама и Валентин Гафт с самых первых мгновений их встречи говорили на одном языке, ведь оба они хотят разбудить в человеке то доброе начало, которое заложено в каждом», – отметил Тэло Тулку Ринпоче.

Юлия Жиронкина

Об аудиокниге «Свобода в изгнании»

Валентин Гафт:

«Я восхищен человеком, от лица которого говорил. Я старался приблизиться к нему, хотя приблизится к нему, думаю, невозможно, но даже прикоснуться к этой личности было для меня большой честью.

Это одна из самых высших степеней мирности, простоты и человекознания – безо всякого нажима, безо всякого утрирования, безо всякой сказочности… Здесь все реально – реально и непостижимо. Все самое мудрое, великое, таинственное становится таким мягким, прозрачным. Найти путь к этому, прийти к этому очень непросто. Далай-лама – человек, познавший саму жизнь, приблизившийся к мудрости, которой так не хватает в мире и которая так нужна, чтобы помогать людям жить, помогать тому, что именуется словом ”живые”…

Встреча с этим человеком дарует необыкновенную энергию. Энергия эта рождается из его понимания, знания жизни. Как сам он пишет, это не просто какая-то космическая энергия, но энергия, рождающаяся из его миссии, из познания истины, из стремления прийти на помощь к другому. Такие люди, как Далай-лама, даны нам для того, чтобы понять необыкновенность мира, в котором мы живем, раскрыть для себя понятия доброты и человечности в исконном смысле этого слова… »

Большая часть тиража была передана в дар людям-инвалидам с частичной или полной потерей зрения. Средства, полученные от продажи аудиокниги, будут направлены на допечатку тиража для дальнейшего распространения книги среди людей-инвалидов с потерей зрения.

Приобрести аудиокнигу (компакт-диск)

Скачать в электронном формате

В работе над аудиокнигой «Свобода в изгнании» принимали участие:

Центр тибетской культуры и и информации в Москве
Издательство «Океан мудрости» (г. Элиста)
Калмыцкий буддийский центр «Номин Туг» (г. Элиста)
Московская община буддистов (г. Москва)
Фонд «Сохраним Тибет» (г. Москва)

О спектакле «Пока существует пространство»

«Пока существует пространство» – авторский спектакль, придуманный и воплощённый в жизнь Валентином Гафтом и Саидом Баговым.

Исповедальная, камерная, даже медитативная постановка – предельно откровенное размышление о себе и своём месте в мире.

Зрители станут свидетелями и почти что участниками встречи отчима и пасынка, которая происходит именно в той точке времени и пространства, когда оба они ощущают острую, как никогда, потребность поговорить о важнейших смыслах жизни, животрепещущих и экзистенциальных вопросах. Разговор получается во многом болезненным, но – как и подобает искусству – целительным по своему воздействию. Во всяком случае, горечь непонимания здесь обещает финальное очищение-катарсис – как закатные лучи в спектакле, дарящие особенное, прекрасное и прощальное, тепло.

В ближайшие дни спектаклю можно посмотреть 6, 12 и 28 марта.


Узнать о приобретении билетов

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/02/telo-tulku-rinpoche-poblagodaril-valentina-gafta-za-dve-bolshie-raboty-poslednix-let/