Печать

В исправительном учреждении обсудили вопросы возведения ступы Просветления

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Февраль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

В дни празднования национального праздника Цаган Сар исправительную колонию № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия посетили священнослужители Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Антон-лама и Отхон-лама.

  title=Вместе с сотрудниками группы воспитательной работы аппарата Управления, администрацией исправительного учреждения УФСИН России по РК священнослужители обсудили организационные вопросы по возобновлению подготовки и возведению ступы Просветления на территории колонии. Затем в молельной комнате учреждения представители хурула Отхон-лама и Антон-лама встретились с осужденными и провели общий праздничный молебен для всех верующих.

Согласно буддийским канонам, работа будет проводиться поэтапно. Необходимые ритуалы освящения, очищения местности и выкупа земли на месте строительства ступы Просветления были проведены ранее прежним настоятелем Центрального хурула Калмыкии Анджа-гелюнгом, а также доктором буддийской философии Лобсанг Гьяцо.

Считается, что культовое сооружение — ступа Просветления помогает человеку ощутить гармонию, согласие, мир, спокойствие, благополучие, отвечая на молитвы и выполняя просьбы, способствует просветлению всех обращающихся к ней. Для находящегося в трудной жизненной ситуации, оступившегося человека, вера является одной из возможностей обратиться к своей душе, осознать содеянное и покаяться за свои проступки.

  title=Также в этот день гости посетили колонию–поселение № 3 уголовно-исполнительной системы республики, где провели встречу с осужденными и праздничный молебен для верующих, в честь празднования Цаган Сар, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия.

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/02/v-ispravitelnom-uchrezhdenii-obsudili-voprosy-vozvedeniya-stupy-prosvetleniya/