Печать

Андрей Терентьев на «Квартирнике» в Петербурге расскажет о буддизме в России

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Апрель 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Во вторник, 10 апреля (19:00), в пресс-центре «Росбалта» (Лиговский проспект, 92Г, второй этаж) состоится «Квартирник» с участием историка Андрея Терентьева. Тема встречи — «Буддизм в России».
  title=Андрей Терентьев изучал историю индийской философии, санскрит и тибетский языки. Окончив университет в 1975 году, Терентьев стал младшим научным сотрудником Музея истории религии и атеизма, где проработал 13 лет в качестве буддолога. Помимо экспозиционной и научной работы, он вел регулярные полевые исследования в буддийских регионах России — Бурятии и Туве. Его основной специализацией стала буддийская иконография: к 1980 году он создал эффективную систему определения буддийских изображений.
Терентьев известен как один из организаторов Ленинградского общества буддистов, которое добилось возвращения буддистам знаменитого Петербургского дацана. Впоследствии Терентьев стал организатором и бессменным секретарем Санкт-Петербургского союза буддистов, объединявшего питерские буддийские группы. Он также основал первое в РФ буддийское издательство «Нартанг», специализирующиеся на выпуске буддийских книг на русском языке.
Андрей Терентьев был личным переводчиком Далай-ламы во время всех его визитов в Россию, а впоследствии также в Латвию и Литву. Кроме того, буддолог ведет активную преподавательскую деятельность в вузах Европы и Азии, включая Шотландию, Россию, Гонконг и Тайланд. Он является действительным членом Международной тибетологической ассоциации (IATS). Опубликовал более 100 статей и книг.
Расписание «Квартирников» и видео предыдущих лекций публикуются здесь. Цена билета составляет 200 рублей, студентам и пенсионерам — скидки.
Справки по телефону 677-69-60.

www.rosbalt.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/04/andrej-terentev-na-kvartirnike-v-peterburge-rasskazhet-o-buddizme-v-rossii/