Печать

Встреча архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Апрель 2018. Опубликовано в Новости сайтов

15 апреля 2018 года в домашней резиденции Правящего архиерея на территории Казанского собора кафедрального Элисты состоялась встреча архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
  title=Во встрече духовных лидеров православной и буддийской общин принимали участие министр культуры и туризма республики Хонгор Эльбиков, секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко и администратор Центрального уурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг.
В ходе общения архиепископ Юстиниан и Тэло Тулку Ринпоче подчеркнули значимость межрелигиозного диалога в сохранении общественного мира и согласия и отметили положительную роль Межрелигиозного совета Калмыкии в гармонизации межнациональных отношений.
Тэлу Тулку Ринпоче выразил уверенность, что взаимодействие между общинами будет успешно продолжаться: «25 лет я нахожусь на посту Верховного ламы Калмыкии и могу свидетельствовать, что в течение всех этих лет у нас существуют добрые отношения с Элистинской и Калмыцкой епархией Русской Православной Церковью. И я думаю, что наши отношения, которые строятся на взаимоуважении, дружбе, любви, нужно сохранять».
Высокопреосвященнейший Юстиниан поблагодарил главу буддийской общины за возможность доброго общения в эти праздничные пасхальные   title=дни и отметил важность совместного участия православных и буддистов региона в различных социальных и культурных проектах:
«Приношу свою благодарность за такое близкое и тёплое братское общение. То, что вы посетили Казанский собор в дни Пасхи — для меня очень радостный момент. Благодарю Бога, что в республике православная и буддийская общины живут в мире и находят необходимую поддержку своим проектам со стороны органов государственной власти».
Архиепископ Юстиниан пригласил Тэло Тулку Ринпоче принять участие в торжественных мероприятиях в Городовиковске в день освящения храма святого цесаревича Алексия, которое планируется совершить в осенью текущего года. В память столетия убиения Царской семьи Высокопреосвященнейший владыка подарил Верховному ламе исторический альбом «Венценосная семья».
Фото Дорджи БАСАЕВА

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/04/vstrecha-arxiepiskopa-elistinskogo-i-kalmyckogo-yustiniana-i-verxovnogo-lamy-kalmykii-telo-tulku-rinpoche/