Печать

Кунделинг Тацаг Ринпоче проведет в Калмыкии две недели

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Май 2018. Опубликовано в Новости сайтов

17 мая в Калмыкию прибудет с двухнедельным пастырским визитом известный буддийский учитель Кунделинг Ринпоче ХIII. Помимо учений в Центральном хуруле РК досточтимый Кунделинг Ринпоче проведет встречи с верующими в Лагани, поселке Хар Толга Яшкульского района, поселке Хомутниково Ики-Бурульского района, а также встречи со студентами КалмГУ и журналистами в Элисте. Подробная программа визита высокого духовного учителя приводится ниже.

  title=Ранее, начиная с 2012 года, степную республику Кунделинг Тацаг Ринпоче посещал несколько раз, а последний его визит в августе-сентябре 2017 года был самым продолжительным (20 дней), так как тогда он не только даровал верующим в Элисте и районах учения, посвящения и наставления, но и провел в лагере отдыха «Сайгачонок» (Целинный район) многодневный строгий ретрит.

Нынешний визит в Россию Кунделинга Ринпоче начался 10 мая в Москве, где со следующего дня по 15 мая он даровал учение в Центре развития «Открытый мир». Основной темой его лекций стала практика медитации. Кроме того, Ринпоче даровал некоторые посвящения крия-тантры и посвящение Ваджрабхайравы Тринадцати Божеств.

В Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», начиная с 19 мая, в течение шести вечеров Кунделинг Ринпоче будет давать комментарии на текст «Абхисамаяланкара. Украшение из постижений». В первой половине дня 19 мая у него будет в хуруле встреча с буддистами республики. 20 мая (начало в 11 часов) учитель дарует благословение Ваджрапани (дженанг), а 26 мая – посвящение долгой жизни Белой Тары (цеванг) и благословение Зеленой Тары (дженанг), которые начнутся соответственно в 9 и 12 часов.

  title=В ходе визита досточтимый Кунделинг Ринпоче совершит три выезда в районы республики. 23 мая в поселке Хар Толга Яшкульского района он примет участие в церемонии открытия и освящения Ступы Просветления, встретится с верующими. 24 мая в городе Лагани в новом большом хуруле высокий учитель проведет встречу с верующими, дарует учение, благословение Зеленой Тары (дженанг). 27 мая Кунделинг Ринпоче встретится в поселке Хомутниково с местными верующими.

В Элисте у высокого гостя запланированы и светские встречи – со студентами Калмыцкого госуниверситета (21 мая, 15.00, КГУ) и с журналистами СМИ республики (25 мая, 11.00, библиотека хурула). В конце дня 27 мая досточтимый Кунделинг Ринпоче будет почетным гостем праздничного концерта, посвященного месяцу Ур Сар, на котором выступят 700 музыкантов и 300 хористов Калмыкии.

В первой половине дня 29 мая в Центральном хуруле духовный учитель примет участие в праздничном молебне, посвященном Дню рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни, а во второй половине дня дарует учение о двенадцати чудесных деяниях Будды.

Краткая биография досточтимого Кунделинга Ринпоче ХIV

  title=Кунделинг Тацак Джедун Ринпоче родился в 1983 году. Его Святейшество Далай-лама ХIV определил в нем воплощение ринпоче, государственный оракул также указал на ясные признаки рождения тулку. В возрасте 10 лет Кунделинг Ринпоче принял у Его Святейшества Далай-ламы обеты гецула, в том же 1993 году прошла церемония интронизации Ринпоче. В следующем году в присутствии Далай-ламы состоялась церемония вхождения в Дхарму. За время обучения в университете Дрепунг Гоманг под руководством главного наставника геше-лхарамбы Лобсанга Цультима он заслужил признание всех монахов как знаток философии. От Его Святейшества Далай-ламы, Сонья Дакти Ринпоче и других высоких учителей буддизма Кунделинг Ринпоче получил учения сутры и тантры.

В 2007 году по поручению Богдо-гэгэнав Дхарамсале он возглавил ритуал – пуджу долгой жизни для Его Святейшества Далай-ламы от буддистов России и Монголии. В 2011 году перед Его Святейшеством Далай-ламой успешно выдержал экзамен-диспут по мадхьямике (учение о срединном пути), чем очень порадовал своего учителя. Кунделинг Ринпоче завершил полный курс обучения в монастыре-университете Дрепунг Гоманг, защитил звание геше-цограмбы и окончил обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед.

Во время первого визита в Республику Калмыкия в 2012 году Кунделинг Ринпоче сказал о том, что ощущает сильные кармические связи с калмыцким народом. Это теплое отношение молодого буддийского наставника к калмыкам не случайно. Кунделинг Ринпоче в своих прошлых рождениях являлся учителем Его Святейшества Далай-ламы, защитника и покровителя монгольских народов Его Святейшества Богдо-гэгэна. При Далай-ламе V по общему согласию стал регентом, и по роду своей деятельности в этот период времени он, вероятнее всего, был хорошо знаком с калмыками. Во время регентства предотвратил войну, сделал много для примирения враждующих сторон. Как пишут буддийские хроники: «Много раз был в Индии, Монголии, внося вклад в развитие буддизма. По приглашению императора Китая посетил дворец китайского императора. Император поднес перерожденцу множество подарков и серебряную печать. Стал автором книг: «Нлаг мелон леу нива», «Тугже ченбо мартид синди», изложил правила монашеского поведения».

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Досточтимый Кунделинг Ринпоче

Программа визита в Республику Калмыкия

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

18 мая

пятница

12:00

Посещение Центрального хурула. Встреча с монашеской общиной.

Центральный хурул, библиотека

19 мая

суббота

11:00 – 13:00

Встреча с буддистами Республики Калмыкия.

Центральный хурул, молельный зал или библиотека

18:00 – 20:00

Комментарий на текст «Абхисамаяланкара. Украшение из постижений».

Центральный хурул, молельный зал

20 мая

воскресенье

11:00 – 13:00

Благословение Ваджрапани (дженанг).

Центральный хурул, молельный зал

16:00 – 18:00

Комментарий на текст «Абхисамаяланкара. Украшение из постижений».

Центральный хурул,

молельный зал

21 мая

понедельник

15:00

Встреча со студентами Калмыцкого государственного университета.

Калмыцкий государственный университет

18:00 – 20:00

Комментарий на текст «Абхисамаяланкара. Украшение из постижений».

Центральный хурул,

молельный зал

22 мая

вторник

18:00 – 20:00

Комментарий на текст «Абхисамаяланкара. Украшение из постижений».

Центральный хурул,

молельный зал

23 мая

среда

10:00 – 14:00

Встреча с верующими п. Хар Толһа Яшкульского района. Открытие и ритуал освящения Ступы Просветления.

п. Хар Толһа

18:00 – 20:00

Комментарий на текст «Абхисамаяланкара. Украшение из постижений».

Центральный хурул, молельный зал

24 мая

четверг

08:00 –

20:00

Выезд в Лаганский район. Встреча с верующими. Дарование учения. Благословение (дженанг) Зеленой Тары.

Лаганский район РК

25 мая

пятница

11:00 – 12:00

Встреча с журналистами, СМИ Республики Калмыкия.

Центральный хурул, библиотека

18:0020:00

Комментарий на текст «Абхисамаяланкара. Украшение из постижений».

Центральный хурул, молельный зал

26 мая

суббота

9:00 – 12:00

Посвящение долгой жизни Белой Тары (цеванг). Благословение Зеленой Тары (дженанг).

Центральный хурул,

молельный зал

27 мая

воскресенье

08:00

Выезд в п. Хомутниково Ики-Бурульского района. Встреча с верующими.

п. Хомутниково

17:00 – 19:00

Участие в концерте, посвященном священному месяцу Үрс Сар «700 музыкантов Калмыкии и сводный хор из 300 человек».

Центральный хурул

29 мая

вторник

09:00 – 12:00

Участие в праздничном молебне, посвященном Дню рождения, просветления и паринирваны Будды Шакьямуни.

Центральный хурул, молельный зал

15:00 – 17:00

Учение о 12 чудесных деяниях Будды.

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/05/kundeling-tacag-rinpoche-provedet-v-kalmykii-dve-nedeli/