Печать

Шулутский дацан «Гандан Даржалин» поднес масляные лампады Духовному Учителю трех Пандито Хамбо Лам России

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Май 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Духовные заслуги первого дня месяца Буянта hара, буддисты мира посвящали неиссякаемому благу для всего проявленного мира, что несет с собой Дхарма, дарует Учение Будды. Великое множество верующих сегодня приняли особые обеты Махаяны, положили начало новому этапу в своей жизни, как в духовной, так и в мирской.

Сегодня Шулутский дацан «Гандан Даржалин» поднес масляные лампады Зула своему выдающемуся Четвертому Ширээтэ Ламе, Духовному Учителю трех Пандито Хамбо Лам России — Лубсан Жанчуб Ванчукову (1816-1878).



В этом историческом месте, в горах, на северо-восточной стороне от монастыря, в километре от дацана, Ширээтэ Лама Чингис Ешиев два года назад, благодаря неустанным поискам, невероятным усилиям, обнаружил место, где 140 лет назад верующие, прихожане дацана, установили на месте кремации Учителя белоснежную ступу.

К счастью, сохранились следы фундамента субургана, а под ним, в самом центре, был обнаружен священный сосуд Бумба с драгоценным прахом… Как особую духовную реликвию, духовную драгоценность Шутээн, прихожане Шулутского дацана, жители улуса Шулута восстановили на прежнем месте эту старинную историческую ступу.

И зажженные сегодня, в памятование о Будде, Учителе всех Учителей, буддийские лампады Зула у субургана Ширээтэ Ламы Ванчукова, создавшего великую историю Шулутского дацана второй половины 19 века, станут ярким огнем Дхармы, привлекающим умы и сердца верующих, создающим все причины для устранения всех препятствий на пути к своему возрождению, обновлению и укреплению.

Ведь Ширээтэ Лама Ванчуков, предвидя темные времена 20-го столетия, воздвиг уникальную ступу, поистине волшебный субурган — специально, для тайной божественной поддержки деятельности всех Ширээтэ Лам будущего, кого выберут Сахюусаны дацана, выберет само Время и приведет на этот высокий трон настоятеля монастыря, великой славе которого он, с самых юных лет, посвятил всего себя…

Открытие возрожденного главного храма комплекса — Цогчен дугана — еще впереди, и теперь каждый день, приближая это радостное и весьма значимое событие, у ступы Ширээтэ Ламы Ванчукова благодарные прихожане Шулутского дацана будут возжигать Зула.

Шулутский дацан — это царский дацан, здесь в 1891 г. была установлена Царская триумфальная арка, под сводами которой буддийское духовенство официально встречало будущего императора России, Цесаревича Николая Александровича Романова. В память об этом великом событии, напротив Царской арки, в месте, где стоял огромный шатер Его Высочества и многочисленной свиты, верующие, немного позже, получив разрешение от властей, возвели роскошный дуган — Дворец Богини Белая Тара.

Почитая великое прошлое, уважая собственную историю — своей семьи, своей родины, люди способны менять свою жизнь к лучшему, как настоящее, так и будущее.

А духовные праздники дают нам возможность вновь и вновь верить в идеалы даже тогда, когда, казалось бы, нет причин для радости, нет причин для веры в справедливость этого, порой жесточайшего материального мира…

Пресс-служба Шулутского дацана

Источник: http://www.sangharussia.ru/news-ibur/shulutskij-datsan-gandan-darzhalin-podnes-maslyanye-lampady-dukhovnomu-uchitelyu-trekh-pandito-khambo-lam-rossii