Печать

На территории хурульного комплекса прошла репетиция большого праздничного концерта — подношения Трём Драгоценностям

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Май 2018. Опубликовано в Новости сайтов

В минувшую субботу на территории хурульного комплекса ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” состоялась генеральная репетиция традиционного массового концерта — подношения Трем Драгоценностям (Будде, Дхарме, Сангхе), запланированного на 27 мая (воскресенье). На репетиции под руководством Савра Катаева присутствовали Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков.

  title=Всего в большом концерте, посвященном празднику Ур Сар, планируется участие приблизительно 700 музыкантов разного возраста (почти все — домбристы) и около 300 хористов. В генеральной репетиции участвовали примерно 600 музыкантов и около 200 хористов. Это объясняется тем, что некоторые участники предстоящего концерта из отдельных районов не смогли приехать на репетицию по тем или иным причинам, но обязательно прибудут на следующий день и перед концертом, который начнется только в 17 часов, еще успеют порепетировать вместе со всеми участниками этого массового культурного мероприятия.

Сначала репетицию под открытым небом провели музыканты, которые полтора часа занимались под управлением заслуженного деятеля искусств Калмыкии Савра Катаева. Затем их сменили участники сводного хора, но и здесь артистами руководил все тот же дирижер Савр Катаев. Как известно, он является руководителем Национального оркестра Калмыкии, представители которого (20 музыкантов) составят профессиональный костяк праздничного большого оркестра.

  title=Савр Катаев также руководит небольшим оркестром из 17 студентов Калмыцкого государственного университета, этот музыкальный коллектив был организован в прошлом году. Все они тоже примут участие в сводном оркестре из 700 музыкантов. В нем будут играть также домбристы из Элистинского колледжа искусств имени П. Чонкушова, из музыкальных кружков школ степной столицы, из районов республики. В частности, на концерте хорошо будут представлены своими домбристами Калмыцкая национальная гимназия, средняя общеобразовательная школа № 4 города Элисты.

Профессиональный костяк праздничного сводного хора составит Государственный хор Калмыкии (руководитель — Ольга Сердюкова), в котором занимаются творчеством 30 хористов. В основном же сводный хор из более 200 человек будет представлен юными артистами.

Во время репетиции музыкантов под их дружный аккомпанемент выступили с исполнением шавашей (народных прибауток, исполняемых под пляски) юные артисты Ангира Эрдниева и Санал Мукаев, которые недавно стали победителями 7-го республиканского музыкального телевизионного конкурса ”Теегин айс”.

В целом генеральная репетиция большого праздничного концерта, начавшаяся в 16 часов, прошла успешно, чему способствовала и установившаяся солнечная погода (в первой половине дня было пасмурно и дул ветер).

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/05/na-territorii-xurulnogo-kompleksa-proshla-repeticiya-bolshogo-prazdnichnogo-koncerta-podnosheniya-tryom-dragocennostyam/