Печать

Начались работы по созданию 41-го метрового рельефа Будды сострадания

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Июнь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

41 метровая статуя Будды сострадания Авалокитешвары будет установлена на склоне горы в селе Санага, на высоте тысяча двести метров над уровнем моря. Это место благословенное, столетиями ранее в дацан приходили учиться студенты Тунки, Закамны и Монголии. Четырехрукий Будда сострадания будет взирать на небеса, как бы напоминая о цели многих буддистов. Попасть в Диважин считается большим благом.

Пандито Хамбо-лама Буддийской традиционной Сангхи России:

- И мы знаем, что диважин находится на западной стороне света, тогда как на восточной стороне находится у нас небо Тушиты, а на северное стороне находится у нас место Шамбалы, и поэтому для любого нормального буддиста, который вырос в буддийской семье, который с малых лет с молоком матери впитано было, что любой нормальный буддист должен переродиться в раю диважина, поэтому когда Дамба Даржа Заяев, определяя место диважина, он назвал это место Санага – дальняя земля.

Проект воплощается по инициативе Буддийской традиционной Сангхи России на народные средства. В создании скульптуры в «буянта һара», священный месяц, когда количество благих деяний увеличивается в несколько тысяч раз, может поучаствовать каждый. Желающие могут направлять средства на мобильный банк по номеру телефона: +7-9025-64-18-47(Будаев Солбон Дмитриевич).

Источник: http://www.sangharussia.ru/news-ibur/nachalis-raboty-po-sozdaniyu-41-go-metrovogo-relefa-buddy-sostradaniya