Печать

В день рождения Далай-ламы в Центральном хуруле Калмыкии состоится показ художественно-документального фильма «Шафрановое сердце»

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Июль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

6 июля, в день рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV, в Москве и Элисте состоится показ нового художественно-документального фильма «Шафрановое сердце» (режиссер П. Маклай, 2018). Напомним, что эксклюзивные материалы этого фильма демонстрировались 23 сентября 2017 года в Риге на Учениях Далай-ламы для России и стран Балтии. Премьера же кинофильма состоялась 18 мая 2018 года в московском кинотеатре «Космос». В числе гостей премьеру посетил досточтимый Тэло Тулку Ринпоче, официальный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-лама Калмыкии.

  title=Демонстрация фильма «Шафрановое сердце» состоится в пятницу, 6 июля, с 12. 00 до 13. 30, в конференц-зале Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Идея проекта «Шафрановое сердце» родилась у режиссера Павла Маклая и Аюра Цырендоржиева во время Учений Его Святейшества Далай-ламы XIV на юге Индии в 2014 году. Одной из задач, которые ставила перед собой команда фильма, было стремление показать зрителям совершенно другую реальность, в которой духовное преобладает над материальным, а основными ориентирами служат любовь и сострадание, взаимопомощь и поддержка.

Это доброе кино о дружбе и преодолении препятствий на пути к самопознанию.

  title=«Шафрановое сердце» перенесёт зрителей в тибетское поселение на юге Индии – буддийский монастырь Дрепунг Гоманг. Центром повествования является история маленького монаха, который попал в монастырь совсем недавно и очень сильно скучает по дому. Из сострадания к ребенку, его Учитель рисует для мальчика карту-квэст, состоящую из восьми загадок, найдя ответы на которые у него будет возможность вернуться домой. Лобсангу предстоит отправиться в невероятное путешествие, во время которого вместе со зрителем он будет распутывать нити головоломки, а также преодолевать все сомнения и препятствия на своем пути.

«Мы хотим показать, что монахи – это такие же люди, что у них точно такие же соблазны, как и у всех нас. И так же, как и нам, им порой бывает сложно совладать с самими собой и, не теряя концентрации, двигаться по направлению к цели», – объясняет режиссер Павел Маклай.

 class=Создание картины «Шафрановое сердце» стало возможным благодаря взносам и пожертвованиям, а также поддержке фондов «Сохраним Тибет», «Дрепунг Гоманг Центр», и партнёрству с компанией RENTAPHOTO, предоставившей оборудование.

Съемки в Мундгоде в индийском штате Карнатака заняли полтора месяца. Все собранные средства от проката фильма в кинотеатрах и на телевидении будут в полном объеме направлены на поддержку монастыря Дрепунг Гоманг, а также тибетцев, живущих в данном поселении.

23 сентября прошлого года режиссер Павел Маклай представил художественно-документальный фильм «Шафрановое сердце» на Учениях Его Святейшества Далай-ламы XIV в Риге. Но тогда зрителям были показаны лишь отдельные материалы кинофильма. Этот эксклюзивный показ материалов фильма стал подношением от всей съемочной группы для Великого Учителя, а также паломников, прибывших в Ригу.

18 мая текущего года Москве, в кинотеатре «Космос», состоялась премьера полной версии художественно-документального фильма «Шафрановое сердце». Перед показом выступил Андрей Запорожец, вокалист группы SunSay со специальной акустической программой, две песни из которой стали частью саундтрека фильма.

Поскольку все билеты были раскуплены за два дня до премьеры, а зрителей, рассчитывающих купить билеты в кассах, было достаточно, как только начался показ, организаторы открыли двери и впустили всех желающих.

Здесь также собрались почти все, кто помогал в осуществлении этого долгожданного проекта: представители фонда «Сохраним Тибет», Rentaphoto, музыкант Сергей Воронов, актер Владимир Виноградов; художники и композиторы, принявшие участие в создании картины: Кирилл Боске, Rik Labe, Наташа Miusha, Павел Коваленко, Михаил Комиссаров Finetune, Ивайло Благоев, Тара Москалец и многие другие.

Приятно порадовал отклик зрителей, которые познакомились с проектом совсем недавно. Картина погрузила в уникальную атмосферу жизни буддийского монастыря и задала размеренный ход мыслей. Замедлить ритм городской суеты и нашего неуемного ума, найти равновесие в самом себе – это именно то, чего добивались авторы.

Досточтимый Тэло Тулку Ринпоче о фильме «Шафрановое сердце»

   title=Этот фильм перенес меня назад в дни моего далекого детства, проведенные в стенах того самого тибетского буддийского монастыря, в котором разворачиваются его события. В «Шафрановом сердце» столько моментов, которые глубоко созвучны моим собственным чувствам. Они прекрасно передают психологическое состояние маленького человека, делающего первые шаги на духовном пути. Мне знакомо это неуемное любопытство, побуждающее задаваться вопросами «кто я?» и «почему именно я должен идти этим многотрудным путем?». Мне было очень приятно увидеть в фильме монахов старшего поколения, которые по-прежнему живут в монастыре, продолжая делиться мудростью не только с молодыми монахами, но и, посредством этого фильма, с каждым из нас.

Я желаю больших успехов фильму «Шафрановое сердце». Пусть с его помощью послание мудрости тибетских монахов выйдет за пределы монастырских стен и распространится по миру.

P. S. Ниже представляем трейлер (трехминутный рекламный видеоролик) художественно-документального фильма «Шафрановое сердце».

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

(по материалам сайта savetibet.ru)

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/07/v-den-rozhdeniya-dalaj-lamy-v-centralnom-xurule-kalmykii-sostoitsya-pokaz-xudozhestvenno-dokumentalnogo-filma-shafranovoe-serdce/