Печать

Далай-лама посетил публичную школу «Спринг Дейлз» в Мулбекхе

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Июль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Каргил, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия, 26 июля 2018 года – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама дал небольшую пресс-конференцию в отеле, которую начал с перечисления трех главных обязательств своей жизни:

  title=«Как человек я понимаю, что мы все одинаковы, у нас похожие тела, мысли и эмоции. Каждый из нас хочет прожить счастливую жизнь. Ученые утверждают, что по природе своей человек склонен к состраданию. Совершенно очевидно, что любовь и сострадание сближают людей. Даже животные проявляют некоторый альтруизм по отношению к своим сородичам. Слоны, похоже, даже оплакивают умерших родичей.

Большинство из нас с самого рождения были окружены нежной материнской любовью и заботой. Именно матери закладывают в нас первое семечко сострадания. Верующие мы или нет, любому из нас сострадание приносит большую пользу. Оно делает нас счастливее, благотворно сказывается на наших семьях и обществах. Когда умирает добрый человек, многие говорят, что им его не хватает. Однако когда смерть настигает злого, жадного и беспощадного человека, мы испытываем облегчение. Поэтому, где бы я ни был, я стараюсь практиковать добросердечие.

  title=Второе главное обязательство моей жизни – продвижение межрелигиозной гармонии, а третье – защита окружающей среды. Я думаю, что здесь журналисты могут сыграть большую роль, распространяя информацию и просвещая публику».

Первый задающий вопрос отметил, как счастливы местные жители, что Далай-лама приехал к ним в гости во второй раз. Его Святейшество ответил, что вчера был очень тронут искренним вниманием людей к его словам в парке Хуссейна. Он упомянул, что недавно обсуждались планы по созыву всеиндийской мусульманской конференции, цель которой показать мусульманским братьям и сестрам в других странах мира, что можно мирно уживаться с представителями других вероисповеданий и позабыть о ссорах между суннитами и шиитами.

Юная журналистка задала вопрос о дружбе, и Его Святейшество ответил, что дружба строится на доверии, а доверие рождается из искренней заботы о благополучии других. Он припомнил совет, которым один христианский священник напутствовал желающих вступить в брак. Он просил их не спешить и не поддаваться лишь физическому влечению, а узнать друг друга получше, чтобы возникли доверие и взаимоуважение – прочный фундамент долговременного брака.

  title=Что касается урегулирования конфликтов, Его Святейшество противник применения грубой силы и считает, что решением может стать только диалог.

В беседе с группой буддистов из Каргила на лужайке перед отелем Его Святейшество заметил, что среди всего многообразия религиозных традиций, традиция Наланды выделяется своим упором на использовании обоснования, логики и анализа. Сам Будда, добавил он, поощрял здоровый скептицизм и просил своих последователей не принимать его слов из слепой веры, а исследовать их, словно золотых дел мастер, проверяющий качество золота, и только убедившись в их ценности, принимать.

«Все вероисповедания способны сделать человека лучше, ведь все они несут общее послание любви, сострадания, терпимости и прощения. Теистические религии проповедуют веру в бога-творца, а нетеистические, например, джайнизм и буддизм, отрицают эту идею и предлагают другой подход. Они делают упор на нашей личной ответственности и важности тренировок сознания, позволяющих ослабить разрушительные эмоции, такие, как гнев, ненависть и зависть.

  title=В буддийской литературе содержатся богатые сведения об устройстве сознания, а также о методах обуздания разрушительных эмоций. Я пытаюсь донести до людей идею о том, что материальное развитие само по себе не гарантирует счастья, здесь главное – покой ума. Последователям Будды Шакьямуни следует уделять более пристальное внимание его учениям о преобразовании ума.

Великий наставник Наланды Шантидева, живший в 8-м веке, написал поэму “Путь бодхисаттвы”. Я следую данным в ней наставлениям и преобразую свои эмоции. В шестой главе, посвященной терпению, дается бесценный совет об укрощении гнева. В восьмой главе объясняется, почему и как мы зарождаем бодхичитту».

Его Святейшество раздал несколько экземпляров поэмы Шантидевы на английском языке и хинди.

«Мы должны становиться буддистами 21-го века, меньше полагаясь на веру и больше на понимание устройства сознания. Фонд “Таванг” недавно решил преобразовать существующие храмы, мужские и женские монастыри по всему Гималайскому региону, от Ладака до Таванга, в центры обучения. Я целиком и полностью поддерживаю это начинание».

  title=Затем Его Святейшество проехал на машине около 40 километров, чтобы добраться до школы «Спринг Дейлз», основанной в 1992 году в Мулбекхе. Там его сопроводили к креслу на приподнятой крытой сцене, у которой собралось 230 человек – школьники, их родители и родственники, преподаватели и просто желающие послушать Его Святейшество.

Директор школы господин Норбу радостно приветствовал Далай-ламу. Он поделился, как сильно они расстроились, когда Его Святейшество из-за погодных условий не смог посетить их школу в 2014 году. Однако они не утратили надежды и были бесконечно признательны, когда председатель законодательного собрания Хаджи Али пригласил его в Каргил и устроил поездку в Мулбекх. Директор сказал, что преподаватели школы убеждены – если они предоставят детям целостное образование в дружеской и заботливой атмосфере, то школьники научатся направлять свои творческие способности как на достижение собственного блага, так и блага других.

Норбу выразил благодарность за поддержку, которую школа получает из фонда Далай-ламы, главным образом на строительство общежития; оно позволит многим продолжить обучение и в холодные зимние месяцы. В завершение директор школы произнес: «Мы не жалеем сил, чтобы предоставить детям образование высокого уровня, и благодарим вас, Ваше Святейшество, за вашу поддержку и поощрение».

  title=Его Святейшество выразил свою признательность: «Вы воплощаете в жизнь то, о чем я только говорю, поэтому мне едва ли есть, что добавить».

«На дворе стоит 21-й век, и оглянувшись назад, на прошлое столетие, мы видим море крови и страданий. Я принадлежу поколению 20-го века, но вы, школьники – жители нового столетия. Современный мир столкнулся с моральным кризисом, и виной тому устаревшее мышление – для решения своих проблем мы привыкли полагаться на оружие и грубую силу. В начале 20-го века граждане гордились мощью родной армии, а позже начали гордиться ядерным арсеналом.

Однако после Второй мировой войны люди начали осознавать важность мира. Лидеры Франции и Германии, де Голль и Аденауэр совместными усилиями учредили Европейский Союз, и в результате в Европе воцарился мир. Меня поистине восхищает, когда общие интересы ставят превыше узконациональных.

Также после Второй мировой войны возникло движение против ядерного оружия, которое возглавила Япония. Я был в Хиросиме и Нагасаки, где применили это чудовищное оружие. Позже, во время иракского кризиса, жители многих уголков мира выходили на марши протеста против насилия и войн.

  title=Встреча здесь с волонтерами из Чехии напомнила мне о президенте Вацлаве Гавеле, приверженце подобных мирных движений. Когда Чехословакия обрела независимость и освободилась от советского влияния, он пригласил меня отпраздновать их достижения. Я на самом деле восхищался Вацлавом Гавелом. Его смерть стала большой потерей. Нам нужно больше предводителей, похожих на него.

Здесь, в Индии, ненасильственную борьбу за свободу развернул Махатма Ганди. Для достижения политических целей он положился на древнюю индийскую традицию ахимсы.

Когда разгорелся иракский кризис, меня просили съездить в Багдад и стать посредником, однако я чувствовал, что мне не хватает для этого влияния. Я написал письмо президенту Гавелу со словами, что если отправить в Ирак, скажем, делегацию лауреатов Нобелевской премии мира, представляющих не интересы того или иного правительства, а стремление к миру, то это может благоприятно повлиять на ход дальнейших событий. Я до сих пор считаю, что войны можно было избежать.

После событий 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне я написал письмо президенту Бушу с просьбой принять мои молитвы и соболезнования. Я также выразил надежду, что его ответ будет ненасильственным. Я написал: “Сегодня у нас один бен Ладен, но, если прибегнуть к грубой силе, мы рискуем создать тысячи бен Ладенов”. Насилие порождает ответное насилие, и это порочный круг».

  title=Его Святейшество заметил, что у каждого из нас свои идеи, поэтому разногласия между людьми будут всегда, однако решать их нужно за столом переговоров. Он подчеркнул, как важно сделать нынешнее столетие более мирным, ведь все мы – члены одной большой человеческой семьи. Мы должны помнить, что мир во всем мире начинается с мира в сердце каждого отдельного человека.

По мнению Его Святейшества, люди – общественные животные, которых сплачивает любовь и разделяет гнев. Ученые утверждают, что постоянные гнев и ненависть расшатывают нашу иммунную систему, тогда как сострадание способствует общему благополучию. И здесь речь не идет о будущих жизнях, небесах или нирване. Чтобы наша повседневная жизнь стала более мирной и радостной, нам нужно доброе сердце.

«Поделюсь с вами некоторыми наблюдениями. Я сам принадлежу поколению 20-го века, но те из вас, кому жить в 21-м столетии, должны помнить о нуждах всего мира. Постарайтесь построить в текущем столетии эру мира. Современное образование должно уделять больше внимания развитию покоя ума. Точно так же, как нам нужно здоровое тело, нам не обойтись и без здоровья ума. В школе учат правилам физической гигиены, однако людям нужна и гигиена сознания, помогающая обуздывать разрушительные эмоции.

Многие проблемы, которые нас одолевают, мы творим своими собственными руками. Для построения лучшего мира нам понадобятся покой ума и мир в сердце. Братья и сестры, мы обязаны жить вместе в любви и терпимости. В этом поможет и продвижение межрелигиозной гармонии. Индия свидетельствует всему остальному миру, что все основные религии планеты могут жить бок о бок в ладу и взаимоуважении».

Его Святейшество упомянул также об изменениях климата и о том, как важно проявлять больше заботы об окружающей среде. Он добавил, что в Дхарамсале за последние 60 лет выпадает все меньше и меньше снега. В результате вскоре мы ощутим нехватку пресной воды. В Тибете, во времена его детства, все считали чистую воду делом само собой разумеющимся. И только в изгнании Его Святейшество понял, что из-за загрязнения воду из некоторых источников пить нельзя. Тем не менее, усилия по очистке воды нередко венчаются успехом. В какой-то момент реки Стокгольма были такими грязными, что в них погибла вся рыба, однако благодаря принятым мерам рыбу удалось вернуть.

Наконец Его Святейшество сказал, что он буддист, ученик традиции Наланды, которая научила его мыслить критически.

«Будда был великим учителем, а также выдающимся мыслителем и философом, ценившим обоснование и эксперимент. Нагарджуна, Арьядева, Буддапалита, Чандракирти, Дигнага и Дхармакирти также были блестящими философами. Мы до сих пор изучаем их труды. Большую часть из более чем 300 томов собраний Кангьюра и Тенгьюра составляют переводы индийской литературы. В процессе перевода тибетский язык обогащался и становился более точным. Таким образом, сегодня это наиболее наилучший посредник для изложения всех тонкостей буддийской философии и психологии. Поэтому стоит его изучать. Сегодня даже китайские ученые-философы по достоинству ценят научный подход традиции Наланды, которую сберегли в Тибете».

В завершение встречи Его Святейшество даровал школьникам передачу «Восхваления Манджушри» и его мантры. Он еще раз подчеркнул важность обучения, напомнив собравшимся, что без образования нет развития.

Его Святейшество вторил школьникам, начитывающим молитву «Слова истины», вслед за чем чешская певица Ива Биттова исполнила чешскую народную песню.

После обеда с приглашенными гостями, Его Святейшество осмотрел новые дома общежития и сфотографировался на память со школьниками, волонтерами из Чехии, учителями и работниками школы, после чего уехал обратно в Каргил. Завтра Его Святейшество возвращается в Ле.

Перевод: Ольга Селезнева
dalailama.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/07/dalaj-lama-posetil-publichnuyu-shkolu-spring-dejlz-v-mulbekxe/