Печать

12 лет назад открылась библиотека Центрального хурула Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Август 2018. Опубликовано в Новости сайтов

26 июля исполнилось двенадцать лет со дня открытия буддийской библиотеки в Центральном хуруле РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Библиотека была открыта через несколько месяцев после торжественного открытия самого хурула (декабрь 2005 г.) и начала действовать благодаря первым книжным дарам, прежде всего Его Святейшества Далай-ламы XIV, который преподнес в дар нашему храму все тома «Ганджура» и «Данджура».

  title=Затем свой вклад в пополнение фондов храмовой библиотеки внесли буддийские центры Калмыкии, издательства и библиотеки республики. Ныне библиотека Центрального хурула располагает самой разнообразной буддийской литературой — от классических канонических текстов до книг современных авторов.

Хотя 12 лет – это не юбилейная цифра, для буддистов это знаковый рубеж. У всех народов, пользующихся лунно-солнечным календарем, годы, наступающие через каждые 12 лет жизни, считаются переломными. В эти знаменательные и критические моменты жизни необходимо обращение как к духовным лицам, так и к древним магическим ритуалам. Конечно, это касается конкретных людей, а не учреждений и организаций. Но буддийская библиотека – это не просто культурное учреждение, хранилище книг, а средоточие высокой духовности, храм буддийских знаний.

Буддийская библиотека Центрального хурула стала хранительницей Учения Будды и национальных традиций калмыцкого народа. На протяжении многих веков буддийские ценности — неотъемлемая часть нашей национальной культуры. Литература о развитии буддизма в Калмыкии — один из важных разделов фонда.

  title=«С первых дней работы наша библиотека предоставила свободный доступ к книгам в читальном зале,— рассказывает заведующая буддийской библиотекой Надежда Федоровна Бакараева.— Заниматься в читальном зале может любой посетитель даже без предоставления документа. Регулярно для знакомства с новинками библиотеки мы оформляем книжные выставки, как и к различным буддийским праздникам, конференциям и другим мероприятиям. Тематические выставки раскрывают книжный фонд библиотеки с разных сторон.

В библиотеке проходят лекции, семинары с буддийскими учителями, которые в последние годы часто приезжают в нашу республику. Общение с мастерами, обладающими глубокими познаниями и мудростью и достигшими значительной реализации на духовном пути, нередко служит мощным источником вдохновения и способно помочь больше, чем одно лишь чтение теоретических трудов. Встречи с наставниками вызывают живой интерес у самых разных людей — от буддистов «со стажем» до тех, кто просто хотел бы что-то изменить в своей жизни.

В библиотеке также проводятся просветительские мероприятия: презентации книг, лекции, занятия по медитации, заседания клубов «Манджушри», «Зая-Пандита», пресс-конференции. Нашу библиотеку посещали многие знаменитости, почетные гости республики. Здесь проводятся занятия для школьных учителей по основам буддизма. Школьники и малыши становятся читателями библиотеки. Студенты и аспиранты работают в библиотеке над своими исследованиями.

  title=Ценным фондом нашей библиотеки являются книги Его Святейшества Далай-ламы — духовного лидера буддистов, наставника и Учителя, который является воплощением Будды Сострадания – Авалокитешвары. Помимо печатных изданий у нас имеются также видеодиски и аудиозаписи с лекциями Его Святейшества. Творчество Далай-ламы многогранно. Желающему приобрести знания о буддизме, лучше всего начать с книг Его Святейшества Далай-ламы».

Библиотека хурула собирает книги о воззрениях пандитов – ученых древнего университета Наланда. Наш буддийский храм окружают статуи семнадцати классиков буддийской философской мысли, преподававших в Наланде – Нагарджуны, Чандракирти, Шантидевы, Васубандху и других, чьи труды стали очень важными для людей, идущих по пути к Пробуждению.

В фонде библиотеки представлены книги буддийских учителей разных школ – Кагью, Гелуг, Сакья, Ньингма. Это труды известных буддийских наставников — Его Преосвященства Богдо-Гегяна IХ, Еше Лодоя Ринпоче, Ламы Сопа Ринпоче, Патрула Ринпоче, Пабонгка Ринпоче, Намкай Норбу Ринпоче и многих других мастеров буддийской практики.

  title=Книги, принимаемые в дар, составляют большую часть фонда. В библиотеку комплектуются книги, посвященные учению Будды Шакьямуни, истории и культуре Республики Калмыкия, изучению иностранных языков (в первую очередь тибетского, английского, русского и калмыцкого языков), справочная литература (словари, справочники, энциклопедии универсального характера), по истории культуры других народов, детская литература, посвященная духовно-нравственному воспитанию (сказки, притчи).

Около двухсот книг на тибетском и английском языках подарила нашему хурулу Библиотека тибетских рукописей, что находится в Дхарамсале. Академические издания Санкт-Петербургского института востоковедения РАН также были подарены хурулу.

В храмовой библиотеке можно найти и тантрическую литературу, предназначенную для узкого круга читателей. Это единственный вид текстов фонда, который не отвечает принципу общего доступа. К этим текстам допускаются только те, кто получил специальные посвящения от лам.

«Наша библиотека участвовала в проекте «Национальные святыни», цель которого – издание сутр из «Слова Будды» в переложении на современное калмыцкое письмо с ойратской письменности «тодо бичиг» и переводе на русский язык,— продолжает Надежда Бакараева, заведующая библиотекой. – Работа над проектом включала переписку с учеными-востоковедами Москвы и Санкт-Петербурга. Сутры были в свое время переведены на калмыцкий язык великим просветителем Зая-пандитой, ойратским деятелем буддизма школы гелуг, создатель ойратского (калмыцкого) алфавита «тодо-бичиг». Сутры переписывались на «тодо бичиг» до начала XX века. Сегодня их прочтение требует переложения на современный калмыцкий язык. В рамках данного проекта уже изданы «Сутра сердца Праджняпарамиты», «Алмазная сутра», «Сутра белозонтичной Тары», «Сутра золотого света».

  title=Большую помощь библиотеке оказывают благотворители в приобретении книг, мебели, техники. Фонд растет, и совсем недавно были дополнительно приобретены книжные стеллажи, изготовлен специальный шкаф для свитков, буддийских текстов формы пальмовых листьев. Это стало возможным благодаря бизнесмену Виктору Помпаеву, который, кстати, оказывал нам финансовую поддержку и в проекте «Национальные святыни».

В этом году библиотека в просветительских целях совместно с проектом «Shakyamuni.ru» представила раритетные дореволюционные издания, посвященные буддизму. Главная роль в экспозиции отведена книгам о буддизме великого русского писателя Льва Николаевича Толстого».

«Мы благодарны всем, кто помогает библиотеке исполнять свое просветительское предназначение и желаем всем исполнения желаний, процветания. Наша работа продолжается, и мы будем рады новым встречам»,— сказала в заключение Надежда Бакараева.

Библиотека Центрального хурула – это прекрасное место для первого знакомства с буддизмом и глубокого исследования буддийского учения, теплых встреч и бесед с великими буддийскими учителями современности и творческой интеллигенцией, в чьих работах находит отражение одна из древнейших мировых религий.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Фото Дорджи БАСАЕВА и из архива пресс-службы хурула

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/07/12-let-nazad-otkrylas-biblioteka-centralnogo-xurula-kalmykii/