Печать

В программе восьмидневного празднования 200-летия Хошеутовского хурула произошли изменения

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Август 2018. Опубликовано в Новости сайтов

3 августа в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прошла пресс-конференция для республиканских СМИ, которую провели администратор хурула гелюнг Йонтен Лодой (Сергей Киришов) и министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. Как мы уже сообщали, с 5 по 12 августа на территории Хошеутовского хурула (село Речное Астраханской области) состоятся праздничные мероприятия. Изменения в программе, о которых рассказали Йонтен-гелюнг и Хонгор Эльбиков, относятся к последним дням празднования — 10, 11, 12 августа.

  title=Эти изменения уже внесены нами в первую информацию о предстоящем праздновании — ”Монахи монастыря Ташилхунпо возведут мандалу к 200-летию Хошеутовского хурула” (она размещена на правой новостной колонке нашего сайта). Также подробное расписание праздничных мероприятий приводим ниже, в данном материале.

Напомним, что делегация монахов из знаменитого монастыря Ташилхунпо проведут молебны, а также построят песочную мандалу Манджушри. Они посещают нашу страну в рамках фестиваля Тибетской культуры «Год благодарности России 2018». Как сообщил на пресс-конференции Йонтен-гелюнг, изменения в программу были внесены буквально сегодня. Все мероприятия, запланированные на пятое-десятое августа, пройдут по ранее утвержденной программе. С 10 по 12 августа внесены изменения. Так, официальное торжество (духовные и светские мероприятия) состоится десятого августа. В 8.30 начнется утренний молебен. К этому моменту уже завершится строительство мандалы. С 10.00 до 12.00 планируется провести концерт мастеров искусств Калмыкии — музыкальное подношение Трем Драгоценностям (Дхарме, Будде, Сангхе) и Хошеутовскому хурулу. В 13.00 всех участников праздника ждет уникальная и масштабная мистерия ”Цам”. В 18.00 состоится вечерний молебен Шернинг Дундог.

  title=11 августа с 10 часов монахи проведут буддийский ритуал на богатство Янг Со, в течение всего дня здесь можно будет созерцать построенную мандалу Манджушри.

12 августа состоится ритуал разрушения песочной мандалы и Огненная Пуджа. «По согласованию с монахами из монастыря Ташилхунпо было решено провести разрушение мандалы не 11 августа, как планировалось ранее, а 12 августа. Таким образом, у всех желающих будет еще один день для созерцания мандалы»,— сказал Йонтен-гелюнг.

«К десятому августа готовится большая и интересная культурная программа,— сказал на встрече министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков.— Выступит сводный оркестр инструментов под руководством Савра Катаева. Публике будет представлена его новая постановка «В стране Бумба». Как вы помните, ее премьера состоялась в Элисте в марте этого года. Таким образом, будет сделано музыкальное подношение к знаменательному юбилею Хошеутовского хурула. Также со своими небольшими концертными программами выступят Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» и Государственный хор Калмыкии. Всего на празднование 200-летия Хошеутовского хурула приедут более сотни калмыцких артистов».

  title=Профильный министр также обратил внимание на разницу в один час во времени между Калмыкией и Астраханской областью. Мероприятия на праздновании будут вестись по астраханскому времени. На территории проведения торжеств будет разбит палаточный городок, поэтому все желающие смогут разместиться в нем со своими палатками и спальными мешками. Предусмотрено и горячее питание для участников мероприятия. Трансферт до села Речное Харабалинского района Астраханской области осуществляет туристический портал Слетать.ру (телефон менеджера – 8 905 400 07 89). По вопросам размещения в селе Речное можно обратиться по номеру 8 903 348 18 58 – Валентина Лиджиева.

Проезд к месту празднества:

Из города Астрахани – через село Заволжье.

С правого берега Волги можно добраться через с. Замьяны. В Замьянах нужно переправиться через паром. Паром работает с 07:00 до 19:00 (ходит по нечетным часам). Телефон, по которому можно вызвать паромщика находится на информационной табличке в месте паромной переправы.

Адрес хурула: Россия, Астраханская область, Харабалинский район, село Речное, улица Ленина.

Координаты: N46 55.638 E47 36.828.

Контакты: по городу Астрахани – Лиджиева Валентина (председатель буддийской общины Астрахани), тел. 8 903 348 18 58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

c. Речное – Бондаренко Александр, генеральный директор ООО «Сарай-Бату», председатель буддийской общины с. Заволжье, тел. 8 927 550 72 72; ф. 8 851 485 76 28 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">mailto:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Расписание торжеств:

5 августа, воскресение

10.00 – Ритуал Саланг (освящение пространства).

12.00 – Торжественное открытие. Начало построения мандалы.

15.00–16.00 – Лекция кандидата ист. наук, научного сотрудника Астраханского Музея-заповедника, члена Русского Географического Общества, Тарковой Р. А. «Храм Победы. Наследие России».

16.30 – Вечерний ритуал Лхамо Кангсо Цог (мощный ритуал обращения к защитнице Палден Лхамо (Окн Тенгр), получение ее благословения и защиты).

6 августа, понедельник (25-й лунный день, день дакини!)

10.00 – Утренняя церемония-молебен Лхамо Тренчоу с тибетскими монахами (подношение чая защитникам Палден Лхамо и Махакале, молебен проводится для защиты и устранения препятствий и мгновенного результата), ритуал Цела Намсум (молебен долгой жизни).

11.00 – Построение мандалы Манджушри.

15.00 – 16.00 – Лекция главы делегации «Основы буддизма».

16.30 – Вечерний ритуал-молебен Мермей Туконг. Ритуал возжигания лампадок для признания своих нарушений и просьбы милости у защитницы Палден Лхамо.

7 августа, вторник

10.00 – Утренняя церемония-молебен Курим Намсум с тибетскими монахами (Долма. Дукар. Шераб Нингпо. Три ритуала вместе проводятся для процветания, защиты и благополучия).

11.00 – Построение мандалы Манджушри.

16.30 – Вечерний молебен Ла Гук Це Гук (ритуал долгой жизни).

8 августа, среда

10.00 – Утренний молебен Лачо Делве Цог с тибетскими монахами. (Обращение и подношение коренному Гуру, держателю линии учения – проявленному в форме Ламы Цонкапы, внутренняя форма которого проявлена в виде Будды Шакьямуни и тайная форма Ваджрадхаре). Таши Цегпа. (Проводится для хорошего урожая, для тех, что занимается сельским хозяйством.)

11.00 – Построение мандалы Манджушри.

16.30 – Вечерний молебен Долчог. (Обращение к Зеленой Таре и к 21-му ее проявлению. Сильный ритуал, исполняющий задуманное, приносящий удачу в делах, избавляющий от страхов, помогающий бездетным родить ребенка, рекомендуется для семейных дел, но также и для бизнеса.)

9 августа, четверг

10.00 – Утренний молебен Мен Тун с тибетскими монахами. (Короткая пуджа Будды Медицины). Чепе Бумчум. (Молебен для защиты детей, которые часто болеют.)

11.00 – Построение мандалы Манджушри.

15.00 – Мастер-класс по традиционной тибетской живописи.

16.30 – Вечерний ритуал Менлей Дочок (длинная версия). Пуджа – расширенное обращение к каждому Будде Медицины семикратно.

(Обычно проводится для избавления от болезней и накопления заслуг, также проводится для достижения лучшего перерождения для умерших.)

10 августа, пятница (29-й лунный день!)

8.30 – Утренний молебен Мистерия освящения мандалы Манджушри.

10. 00 – 12. 00 – Музыкальное подношение Трем Драгоценностям, Хошеутовскому хурулу (концерт мастеров искусств Калмыкии).

13. 00 – Мистерия «Цам».Созерцание мандалы Манджушри.

18.00 – Вечерний молебен Шернинг Дундог – пуджа защитников. (Линия преемственности этой пуджи восходит к Будде, к Ченрези, к Лодой Ринчен Серлингпе, Атише, Дромтонпе и многим другим ламам линии Кадам. Во время пуджи произносится Сутра Сердца. Пуджа защищает и устраняет вред от любых человеческих и нечеловеческих существ. Так как вред этот возникает в силу нашего суеверия, медитация на пустоту – лучшее противоядие от таких мыслей).

11 августа, суббота (30-й лунный день!)

10.00 – Ритуал на богатство Янг Со.

В течение всего дня — созерцание мандалы Манджушри.

12 августа, воскресение

Ритуал разрушения мандалы Манджушри.

Торжественное закрытие.

Раздача песочка от разрушенной мандалы.

Джинсег – огненная пуджа. (Огненная пуджа – это огненное подношение, которое будет проводится через садхану Ваджрабхайравы. Благодаря подношению божеству множества субстанций, каждая из которых символизирует очищение определенного вида препятствий и загрязнений и достижение соответствующих реализаций, посредством огненной пуджи накапливается обширная благая заслуга. Существует нескольких видов огненных подношений, нацеленных на обретение одного из четырех видов реализаций: гневных, подчиняющих, увеличивающих и мирных. Это мирная пуджа, она способствует обретению мирных сиддхи для принесения блага всем существам, умиротворению негативных энергий, возникающих из-за неблагих или ошибочных действий, очищению кармических загрязнений, особенно нарушенных самай и обетов, и устранению препятствий. Также огненная пуджа призвана предотвратить грядущие несчастья и болезни, знаки которых явились нам во снах или дурных предзнаменованиях.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Фото Дорджи БАСАЕВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/08/v-programme-vosmidnevnogo-prazdnovaniya-200-letiya-xosheutovskogo-xurula-proizoshli-izmeneniya/