Печать

В ближайшие выходные, 10–11 ноября, в Центральном хуруле Калмыкии состоятся первые предновогодние ритуалы долгой жизни («нас уттулhн»)

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Ноябрь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Завтра, 10 ноября, в «Золотой обители Будды Шакьямуни» начинаются традиционные предновогодние (перед праздником Зул) обряды долгой жизни «нас уттуллhн». В субботу состоится ритуал Белой Тары, а в воскресенье – ритуал Ушнишавиджаи. Напомним, что всего запланировано семь предпраздничных ритуалов, которые будут проводиться по выходным дням до 2 декабря, когда отмечается национальный праздник Зул.

Расписание всех ритуалов, проводимых в преддверии праздника Зул, смотрите в соответствующей информации на правой новостной колонке нашего сайта. А здесь ниже приводим такое же расписание на калмыцком языке.

Все эти религиозные мероприятия будут проходить в большом молельном зале Центрального хурула с 9. 00 до 11.00. Участвовать в них могут все желающие, но особенно значимы эти ритуалы и молебны для тех, кто родился в год Свиньи (наступающий год) и в год Змеи – противоположный году Свиньи.

С точки зрения Буддийского учения, главная цель обретения долгой жизни состоит в том, чтобы позволить практикующему как можно дольше совершенствоваться на пути духовного развития. Ниже представляем сведения о божествах долгой жизни Белой Таре и Ушнишавиджае, которым будут посвящены ритуалы 10 и 11 ноября.

  title=Белая Тара (тиб. Долкар, калм. Цаhан Дярк) является одним из 21 проявлений Тары — одного из главных божеств буддизма наших дней. Белая Тара – центральное божество медитации в практиках долгой жизни. Ее отличительный знак — распустившийся белый лотос. Богиня сидит в позе лотоса на лотосовом троне, облачена в украшения Самбхогакаи (тело Блаженства), ее голову украшает корона. Правая рука её сложена у колена в варада-мудре (жесте дарения блага). В левой руке, сложенной в джняна-мудре (жест проповедующего), она держит цветок лотоса. Белую Тару также называют «Семиокой» в силу наличия у нее семи глаз: третий глаз на лбу (глаз мудрости), а еще четыре — на ладонях и ступнях. Эти глаза позволяют ей видеть всех живых существ в каждой сфере бытия с проницательной мудростью и состраданием. Практика и мантра Белой Тары способствует продлению жизни и предотвращению угрожающих жизни препятствий.

  title=Ушнишавиджая (Освободительница), или просто Виджая (Победа),— это богиня-бодхисаттва долгой жизни, йидам, главное божество девятичастной мандалы. Ушнишавиджая символизирует просветленную мысль Будды. Благо от повторения мантры Ушнишавиджаи очень велико, так как она защищает как в этой жизни, так и в последующих. Ее изображение часто помещают в центре ступы Победы.

Богиню Ушнишавиджаю изображают с восемью руками и тремя лицами. Цвет ее тела белый. Она молода и грациозна, восседает в медитативной позе на лотосовом троне и облаченная в одеяния и украшения бодхисаттв. На голове богини — корона с изображением Будды Вайрочаны. Центральное ее лицо имеет умиротворенное выражение, правое лицо — желтого цвета, с признаками гнева, а левое — синего цвета, очень гневное. На каждом лице богини три глаза. В правой руке у груди она держит перекрещенную важдру, в верхней правой руке — фигуру Будды Амитхаби, в центральной правой руке — стрелу. Нижняя правая рука обращена ладонью вверх в мудре (жесте) дарования блага. Виджая в левой руке у груди держит лассо, ее верхняя левая рука сложена в мудре защиты, центральная левая рука держит лук, а нижняя правая — сосуд с нектаром бессмертия.

Сосуд с нектаром бессмертия обозначает, что Ушнишавиджая входит в “садхану продления жизни” наряду с Буддой Амитаюсом и Белой Тарой. Практики Ушнишачакравартина стоят в одном ряду с практиками Будды Амитаюса и Белой Тары. Ее садханы особенно эффективны для преодоления препятствий к долгой жизни, для действенного очищения результатов неблагих деяний тела, речи и ума, для помощи всем живым существам, страдающим тяжелыми заболеваниями. Ушниваджая также защищает от восьми видов страха и от рождения в нижних мирах.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Хальмг Таңһчин төв хурл ”Бурхн Багшин алтн сүм”

Центральный хурул Калмыкии “Золотая обитель Будды Шакьямуни”

Зулын өмнк нас утдуллһна җурм:

(Расписание ритуалов «продления жизни» в преддверии праздника Зул) ноябрь сарин 10 бембә өдр 9:00–11:00 Цаһан Дәркин насни бүтәл. ноябрь сарин 11 нарн өдр 9:00–11:00 Намҗл бурхна деед насни ном. ноябрь сарин 17 бембә өдр 9:00–11:00 Цаглш уга насн белг-билгтә кемәх Ик күлгнә судр оршв. ноябрь сарин 18 нарн өдр 9:00–11:00 Цаһан Дәркин насни бүтәл. ноябрь сарин 24 бембә өдр 9:00–11:00 Намҗл бурхна деед насни ном. ноябрь сарин 25 нарн өдр 9:00–11:00 Цаглш уга насн белг-билгтә кемәх Ик күлгнә судр оршв. декабрь сарин 1 бембә өдр 9:00–11:00 Цаһан Дәркин насни бүтәл. декабрь сарин 2 нарн өдр Зул.

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/11/v-blizhajshie-vyxodnye-10-11-noyabrya-v-centralnom-xurule-kalmykii-sostoyatsya-pervye-prednovogodnie-ritualy-dolgoj-zhizni-nas-uttulhn/