Печать

Святыни возвратились на родину

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Июнь 2019. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

Перед началом молебна, с наставлением выступил администратор Центрального хурула гелюнг Йонтен Лодой. Дал краткие наставления по «Прибежищу», также напомнил что раньше до революции Большедербетовский улус был одним из самых развитых в плане духовности, именно там насчитывалось около 300 гелюнгов, а на данный момент в Калмыкии около 25 гелюнгов, также там осуществились переводы священных буддийских текстов с тибетского на калмыцкий язык, после призвал жителей не покидать родные края, учить свой родной язык, знать культуру и историю своего народа. Так же Йонтен гелюнг сказал, что жить в мире и согласии, относиться друг к другу с уважением и пониманием, повышать численность своей нации, лучше, чем вести постоянные непонятные конфликты. После чего Йонтен гелюнг дал перечу мантр.

  title=

Следом выступил глава Яшалтинского района Сергей Точка. Он поздравил всех буддистов со священным месяцем Yрс сар. Мне приятно, что это происходит в священный месяц, месяц, когда Будда Шакьямуни явил Рождение, Просветление и уход в Махапаринирвану. Так же администрация яшалтинского района будет оказывать всяческую помощь в строительстве хурула в с. Яшалте. И в конце своей речи поблагодарил монахов Центрального хурула и представителей «Большедербетовского землячества» за организацию столь значимого мероприятия.

  title=

В районном доме культуры, на сцене были выставлены святыни возвращены древние святыни Багатугуновского хурула, которые много лет были вдалеке от своей родины. А позже в мае месяце корреспондент телеканала «Хамдан», выходец из Яшатинского района Геннадий Корнеев встретился с Далай-ламой XIV и получил особый подарок для будущего хурула в с. Яшалта — статуэтку Будды Шакьямуни, которая станет одной из важнейших реликвий в будущем хуруле в с. Яшалта. Яшалтинский район единственный район в Калмыкии, в котором до сих пор нет хурула, но представители из ольшедербетского землячества ведут активную работу в этом направлении.

После молебна монахи центрального хурула посетили ступу в Яшалте и провели обряд освящения «Рабне» этот обряд, а после обеда отправились в поселок Багатугтун, где провели обряд «Һазр тәклhн».

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2019/06/svyatyni-vozvratilis-na-rodinu/