Печать

6 июля День Рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Июль 2019. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

С восьми часов утра на площадке во дворе центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», собралось много верующих. Монахи совершали обряд «Сангсоль» — ритуал подношения божествам через огонь. Каждый год на день рождения Далай-ламы проводится этот обряд, для того чтобы совершить подношение божествам, которые покровительствуют Далай-ламе и нашему народу, и попросить их и дальше помогать нам.

  title=

В 9 часов утра в главный молельный зал хурула торжественно внесли портрет Его Святейшества Далай-ламы XIV и установили на троне. Настоятель Центрального хурула Анджа гелюнг и монахи совершили подношение мандалы и символы тела, речи и ума Будды.

  title=

Настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа гелюнг поприветствовал верующих и зачитал поздравительный адрес от Шаджин-ламы Калмыкии. В поздравительном письме говориться:

  title=

Дорогие Братья и Сестры!

Сегодня знаменательное для буддистов всего мира, сегодня празднует День рождение наш духовный лидер и наставник, драгоценный учитель, буддийский монах его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. От имени буддистов России и, в особенности, от лица народа Калмыкии со смирением и почтением я поздравляю Его Святейшество с Днем рождения.

Сердце каждого верующего преисполнено вдохновения и искренней благодарности Его Святейшеству за плодотворную подвижническую деятельность по распространению общечеловеческих ценностей, продвижению межрелигиозной гармонии, защите окружающей среды и сохранению древнеиндийских знаний во имя процветания человечества и мира во всем мире.

Сложно подобрать слова, которыми можно было бы в полной мере охарактеризовать духовную связь буддийских народов России с Его Святейшеством Далай-ламой. Это связь Учителя и его учеников, она неразрывна, она длится на протяжении столетий и будет длиться всегда. Мы неустанно возносим горячие молитвы о долгой жизни, крепком здоровье и благополучии Его Святейшества.

Каждый, кто желает в этот особенный день преподнести Его Святейшеству подарок, может дать обещание при любых обстоятельствах проявлять альтруизм, делиться душевной теплотой с окружающими и заботиться обо всех живых существах. Это лучшее, что мы можем подарить Его Святейшеству, ведь это соответствует его учениям и наставлениям.

Я поздравляю всех Вас и желаю Его Святейшеству счастливого Дня рождения. Пусть будет долгой жизнь Его Святейшества Далай-ламы! Пусть он пребывает с нами вечно!

С уважением и молитвами, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Также с поздравительной речью выступил исполняющий обязанности Министра культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков: «Добрый день дорогие братья и сестры, наши глубокоуважаемые монахи, разрешите от лица министерства культуры и туризма Калмыкии поздравить вас с большим праздником, с Днем рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Хочу добавить, что сегодня Шаджин-лама находится в Индии и от лица всего калмыцкого народа поздравил нашего духовного лидера Далай-ламу XIV с днем рождения, это большая честь для всех нас. Все вы знаете, что Далай-лама является воплощением Будды сострадания Авалокитешвары, все кто видел его, все кто соприкоснулся с ним, могут с уверенностью сказать что это святая личность, и пользуясь случаем, я хочу пожелать Его Святейшеству долгих лет жизни во благо всех живых существ».

  title=

Позже начался большой праздничный молебен. На молебне монахи читали молитвы посвященные Далай-ламе и все верующие молились за здоровье и долгую жизнь Его Святейшества, а также за осуществление самой заветной мечты многих верующих, визит Далай-ламы в Калмыкию. По окончанию молебна были традиционные угощения калмыцким чаем и борцогами. В 12 часов в конференц-зале Центрального хурула состоялся показ фильма о жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV – Кундун.

  title=

Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в честь дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV подготовил праздничные торты, которые ежегодно развозят по социальным учреждениям: «Республиканский специальный дом-интернат для престарелых» с.Троицкого, «Элистинский дом-интернат для престарелых», «Элистинский дом-интернат для умственно отсталых детей» «Санаторий профилактории» для детей малоимущих семей при КГУ.

  title=

Вечером на площади Победы в парке «Дружба» администрацией города Элисты совместно с Центральным хурулом был подготовлен праздничный концерт, посвященное 84-й годовщине со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Сцену украшал портрет Далай-ламы, который одаривал всех своей улыбкой. Теплые лучи вечернего солнца, согревали сердца многих верующих, которые пришли на площадь в этот вечер.

  title=

Со сцены зазвучала буддийская музыка, под которую солисты детского образцово-художественного ансамбля «Герел» исполнили хореографический танец «Трех Тар». Так начался праздничный концерт «Солнечный день – священный», посвященный дню рождения нашего духовного лидера.

Ведущая пригласила на сцену Настоятеля Центрального хурула Анджа гелюнга. Настоятель поприветствовал всех пришедших и зачитал поздравительный адрес от Шаджин-ламы. Затем со словами поздравления вышли представители других конфессий – священник Казанского кафедрального собора протоиерей Юрий и заместитель Председателя духовного управления мусульман Республики Калмыкия Заяутдинов Раджаб.

«От имени Элистинской и калмыцкой Епархии, и от себя лично, желаю всем мира, и процветания, ведь все мы живем под одним прекрасным небом. Также хочу пожелать долгих лет жизни Далай-ламе» — сказал протоиерей Юрий.

«От имени всех мусульман Калмыкии и от себя лично поздравляю всех буддистов Калмыкии с днем рождения Далай-ламы. Пусть этот день будет благоприятным, пусть радость будет в сердце каждого из нас. Всем вам желаю мира, добра, здоровья, благополучия и процветания» — поздравил Заяутдинов Раджаб.

  title=

Также на праздничном мероприятии с поздравительной речью выступили исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Боова Васильевич Бадмаев, ВРИО Главы Администрации города Элисты Васькина Галина Васильевна, депутат Народного Хурала Республики Калмыкия Халгаев Очир Владимирович.

Своим мастерством на праздничном вечере порадовали своими номерами детский образцово-художественный ансамбль «Герел», народный ансамбль «Зултурган», свою игру на саксофоне продемонстрировал Александр Очиргаряев, также прозвучала песня синьцзянских калмыков «Төрль — саднь мини» в исполнении Баатра Лиджи-Горяева.

Один красочный номер сменял другой, время праздничного концерта подошло к концу. В завершение праздничного мероприятия монахи освятили большие торты, которые подготовил Центральный хурул и буддийские центры, и все пришедшие угостились праздничным тортом. Так прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Его Святейшества Далай ламы.

Центральный хурул выражает благодарность за помощь в организации праздничного мероприятия, посвященной 84-й годовщине нашего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы: Администрации города Элисты, культурному центру «Родина», волонтерам фонда «Буйн», мсоо «Север», мсоо «Первый» и объединению «Восток».

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2019/07/6-iyulya-den-rozhdeniya-ego-svyatejshestva-dalaj-lamy-xiv-2/