Печать

Празднование Нисхождения Будды Шакьямуни из чистой земли Тушита на землю

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Ноябрь 2019. Опубликовано в Новости сайтов

Будда Шакьямуни — великий Учитель, достигший Просветления более двух тысяч шестисот лет назад,— основоположник древнейшей мировой религии – буддизма. Его Учение — драгоценное сокровище, способное подарить страждущему истинное освобождение от страданий. Будда — величайший герой, принесший людям знание о том, как достичь счастья, как избавиться от страданий. Буддийский мир на протяжении тысячелетий по астрологическому календарю в 22 лунный день девятого месяца отмечает один из важнейших праздников — Нисхождение Будды Шакьямуни из чистой земли Тушиты на наш континент. В этом году столь знаменательный день буддисты отмечают 19 ноября. Более двух тысяч лет назад Будда Шакьямуни, достигший Просветления, согласно священным текстам, поднялся на небеса рая Тушиты. Здесь, в чистой земле, после смерти пребывала его мать – царица Махамая. Будда пришел в чистую землю, чтобы проповедовать свое Учение (Дхарма) матери Махамайе, а также Тридцати Трем божествам и их свите. Татхагата (эпитет Будды) в течение трех месяцев находился в этом раю и даровал Учение Махамайе и божествам рая Тушиты. Все это время его последователи на Земле умоляли Будду вернуться. Он, внявший горячим мольбам, вернулся на Землю. Будда спустился по лестнице, возведенной Индрой и Брахмой. Лестница, по которой спустился Будда, по преданию, находилась у древнего города Санкасья, ныне территория современного индийского штата Уттар-Прадеш. У городских ворот города Санкасьи, по преданию, находится одна из неизменных точек мира. Все последующие будды именно здесь возвратятся в мир людей, после дарования Учения в чистой земле Тушиты. Об этом благом возвращении Победоносного вспоминают в праздничный день буддисты и проводят большие службы. Это событие наполнено особой силой и радостью.

В этот день монахи Центрального хурула Калмыкии, в честь одного из значимых деяний Будды Шакьямуни, провели особые ритуалы и прочли: Трехчастная молитва; Принятие прибежища и порождение бодхичитты; Текст: «Сто божеств Тушиты»; Молитва Ламы Цонкапы «Мигзм»; Текст: «Основа всех достоинств»; Текст: «Искусное сострадание»; Текст: «Трехчастное восхваление»; Текст: «Восхваление взаимозависимости»; Текст: «Десять превосходно совершенных деяний «Роща исполняющих желание деревьев»; Текст: «Обращение к 17-ти пандитам Наланды»; Самопорождение Ямантаки; Текст: «Золотой напиток» (Серджм); Восхваление Махакалы «Стремительное свершение»; «Сутра сердца праджняпарамиты»; Текст: «Восхваление двадцати одной Тары»; Дхарани трех божеств долголетия» (Амитаюса, Ушнишавиджаи, Белой Тары); Дхарани Будды Медицины; Молитва-устремление о мире во всем мире; Текст: «Безмерные достоинства» Текст: «Опора на ламу Цонкапу»; Посвящение заслуг. В этот день людям благоприятно заняться духовной практикой. Заслуги от положительных действий, совершенных в этот день, возрастают в сто тысяч раз. Благотворно и полезно мирянам, следуя заветам Будды, совершать дела с чистым сердцем и доброй мотивацией, с пожеланиями счастья, благополучия и процветания всему сущему на планете.

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2019/11/prazdnovanie-nisxozhdeniya-buddy-shakyamuni-iz-chistoj-zemli-tushita-na-zemlyu/