Буддийские монахи о круговой радуге вокруг солнца

21 Май 2011. Опубликовано в Новости

d180d0b0d0b4d183d0b3d0b0-1-400x266.jpgДовольно долгое время  20 мая жители Элисты наблюдали редкое явление -  круговую радугу вокруг солнца. Она появилась в полдень и долго окружала солнце безупречным кругом. Между радугой и солнцем в плотном кольце серые тучи, а сама радуга во всех своих цветах опоясывала их. Метеорологи  такое явление называют «гало».  Их появление объясняется преломлением и отражением света ледяными кристаллами. В России круговую радугу вокруг солнца наблюдали 17 июня 2001 года. Тогда, как и сегодня, некоторые спрашивали испуганно: «Не конец ли света грядет?»  Калмыки таких вопросов не задавали, так как считают появление  радуг особым, благоприятным знаком.

Метеорологи говорят,  что такое необычное оптическое явление в атмосфере — радужное кольцо вокруг солнца, бывает  крайне редко. А  буддийские монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» очень удивились тому, что  элистинцы видят его впервые.

- Это хороший знак, -  сказал буддийский монах досточтимый ген Ачо,  — часто во время  ритуалов можно наблюдать подобные явления. Радуги самых разных форм — благоприятные приметы. Они появляются, когда  мастера  буддийской практики дают Учения, совершаются благие дела и когда  высокий учитель перерождается на этой земле.

К слову сказать, в эти дни в Калмыкии находится высокий учитель буддийской практики, наставник и мастер Ваджраяны досточтимый Кенпо Цеванг Донгъял Ринпоче. Он  вместе с  Кхенчен (Великий Кенпо) Палден Шерабом  Ринпоче  во многих странах мира основал центры Гуру Падмасамбхавы. Вот такая круговая радуга вокруг солнца считается также  Благословением Великого Гуру. А досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда дарует комментарии к священным текстам Ламрима и Одиночного Ямантаки. Паломники из Калмыкии вот уже на протяжении нескольких лет посещают в Индии священные места, связанные с великим Гуру Падмасамбхавой,  выражая глубокое почтение  ему, совершая подношения, начитывая мантры.

Для буддистов  круговая радуга вокруг солнца — благоприятное предзнаменование, для других — редкое атмосферное  оптическое явление. Но, как бы то ни было, зрелище  очень красивое и впечатляющее. Хотя, на фото  радуга,  на мой взгляд, выглядит не столь эффектно, как  это было на самом деле.

Нина ШАЛДУНОВА, фото Константина МАМЫШЕВА

Круговая радуга вокруг солнца, 20 мая, Элиста

круговая радуга вокруг солнца, Элиста, 20 мая

гало - круговая радуга вокруг солнца

круговая радуга вокруг солнца, Элиста, 20 мая

http://khurul.ru


Буддизм

Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм — это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.


1998–2018 Ассоциация «Буддизм в Интернете»
Поддержка сайта: Валерий Павлов