Печать

Свободу Панчен-ламе!

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Апрель 1999. Опубликовано в Новости


25 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ САМОГО ЮНОГО ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННОГО ПЛАНЕТЫ

Уже почти четыре года правительство Китая незаконно держит в заключении десятилетнего Гедуна Чокьи Ньима, признанного реинкарнацией Панчен-ламы — второго лица в иерархии тибетского буддизма. Более того, китайские власти выдвинули собственного кандидата на этот духовный сан, что является грубым вмешательством в религиозные дела тибетского народа и оскорблением его религиозных чувств. Действия Китая в отношении Панчен-ламы получили строгое осуждение парламентов многих стран мира, включая ряд европейских государств и США, которые потребовали у китайского правительства немедленного освобождения Гедуна Чокьи Ньима. К сожалению, китайские власти предпочли политизировать этот чисто духовный вопрос и продолжают скрывать от тибетских буддистов одного из наиболее почитаемых ими иерархов.

Тибетцы верят, что великие религиозные лидеры, таки как Панчен-лама, сознательно перерождаются снова. Когда 10-й Панчен-лама умер в 1989 году, ламы и монахи, которые были его друзьями, начали искать его реинкарнацию.

В конце концов, через 6 лет, они составили список мальчиков, кто, как они думали, мог быть следующим Панчен-ламой. Они спросили Его Св. Далай-ламу, духовного лидера Тибета, кто из этих мальчиков мог быть им. После исследования всей информации, он выбрал Гедун Чокьи Ньима. После чего китайские власти похитили ребенка и вместе с его семьей спрятали в неизвестном