Печать

Калачакра — колесо времени. Построение мандалы Калачакры

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Октябрь 2003. Опубликовано в Новости

c 15 по 19 октября Москва


Главные участники уникальной акции «Калачакра — Колесо Времени» — десять монахов тибетского монастыря Намгьял — возведут в ЦДХ песочный дворец (мандалу) буддийского божества Калачакра по личному пожеланию Его Святейшества XIV Далай-ламы Тибета. Поистине, это бесценный дар Тибета нашей стране. Ведь в соответствии с буддийскими воззрениями, построение мандалы Калачакры способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания. Мандала Калачакры очищает пространство и вносит гармонию в отношения между людьми, направляя их помыслы к идеалам мира и созидания. Две предыдущие мандалы Калачакры были построены в Туве и Калмыкии, республиках традиционно исповедующих тибетский буддизм, в рамках посвящения Калачакры, которое было даровано Его Святейшеством Халха Богдо-гегеном Джецун Дамба Ринпоче. В тибетском сообществе посвящение Калачакры — всегда большой праздник, собирающий сотни тысяч паломников из разных стран мира. Люди преодолевают огромные расстояния, чтобы взглянуть на мандалу Калачакры — чистую Вселенную, построенную из разноцветных песчинок. Считается, что одного взгляда на мандалу достаточно, чтобы избавиться от негативной кармы, копившейся на протяжении многих существований. Построение песочной мандалы Калачакры в Москве — крупное событие, как для буддистов России, так и для светской публики. Возможно, только буддисты смогут понять все оттенки смысла этого древнего ритуала, однако люди всех вероисповеданий увидят рождение совершенного мира, способного благотворно воздействовать на нашу повседневную реальность, устранять войны и природные катаклизмы, ненависть и вражду. Ведь как бы мы не относились к мандале — как к захватывающему дух произведению искусства или священному объекту,— она дарит нам столько благословений и позитивной энергии, сколько мельчайших песчинок уходит на ее построение.


19 октября, по окончании строительства, мандала будет освящена Его Святейшеством Халха Богдо-гегеном Джецун Дамба Ринпоче, после чего монахи монастыря Намгьял исполнят удивительные по красоте ритуальные танцы Калачакры. Церемония завершится традиционным разрушением мандалы, смысл которого — подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия и направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам Вселенной.

Монастырь Намгьял — личный монастырь Далай-ламы. В 1575 году Сонам Гьяцо, Далай-лама III, основал монастырь, который впоследствии назвал Намгьял Дацан (Победоносный монастырь). С момента своего основания монастырь оказывал содействие Далай-ламам в их религиозной деятельности и исполнял церемонии и ритуалы для правительства Тибета. После оккупации Страны снегов в 1959 году, Его Святейшество Далай-лама XIV и сто тысяч тибетцев нашли пристанище в Индии и Непале, среди беженцев было 55 монахов Намгьяла. Монастырь Намгьял был воссоздан вблизи резиденции Его Святейшества в Дхарамсале, Индия, где его религиозные, философские и художественные традиции сохраняются в чистоте по сей день. В дополнение к интенсивной программе изучения сутр и тантр, монахи также постигают искусство создания песочных мандал и масляных скульптур, ритуальное пение и танцы. Программа обучения монахов составляет тринадцать лет, после чего им присваивается степень «мастер сутры и тантры».

Монахи Намгьяла ежедневно читают молитвы Палден Лхамо, главного защитного божества тибетского правительства и самого монастыря. Каждый месяц они исполняют большие ритуальные церемонии, призывая буддийских божеств и прося их принести благополучие и процветание Тибету и его народу.

Выставка работает с 15 по 19 октября в зале N17. Открытие состоится 15 октября в 17–00.

http://www.museum.ru