Печать

Монахи монастыря Гьюдмед посетили Ставрополь

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Октябрь 2003. Опубликовано в Новости

Тибет большинству из нас представляется одной из самых загадочных территорий мира, той частью планеты, которая по-настоящему открывается только посвященным. Не тронутому буддизмом европейскому сознанию очень сложно проникнуть в тайники загадочных тибетских учений. Поэтому и ходят по разным странам монахи, воспитанники величайшего монастыря-университета, традиции которого насчитывают более 500 лет, неся с собой культуру и духовное наследие своего народа.

Один из удивительно красивых древних ритуалов — построение мандалы — тибетские монахи сохранили до наших дней в первозданном виде. Кульминационным моментом программы ''Тибет — крыша мира'' — стало построение Большой Песочной Мандалы Ченрезига, Будды Безграничного Сострадания. Перед тем как приступить к этому ритуалу, монахи провели церемонию очищения пространства, которая должна предшествовать любому значительному действию.


Сначала наносятся контуры будущего рисунка, а затем по этим контурам из песчинок разного цвета возникает целая картина. Процесс этот занимает несколько дней, он предваряется и завершается под звуки обертонного пения и музыкальных инструментов. И когда наконец мандала предстает в полном своем великолепии, приходит время ее разрушить. Это тоже обязательный ритуал, который символизирует непостоянство всего сущего в этом мире — время разбрасывать камни и время их собирать.
Современному европейцу, никак не связанному с Востоком, очень сложно осмыслить ритуал построения мандалы, для этого нужно хотя бы в общих чертах знать о возникновении тибетского буддизма, его особенностях. А программа ''Тибет — крыша мира'' осуществляется именно для того, чтобы люди, живущие на одной планете, становились друг другу ближе и понятнее, пусть даже они живут в разных странах и говорят на разных языках.
Ольга
МЕТЕЛКИНА
Вечерний Ставрополь (www.vechorka.ru)