Печать

Поддерживайте друг друга в духовном единении

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Декабрь 2003. Опубликовано в Новости

В преддверии калмыцкого праздника Зул Его Преосвященство шажин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче выступил с обращением к жителям республики.


«Приближается светлый праздник Зул. Для буддистов это большой религиозный праздник — день поминовения и ухода в нирвану ламы Цзонкапы, основателя традиции гелугпа тибетского буддизма, которой на протяжении многих веков придерживаются калмыки. Кроме того, Зул для калмыцкого народа — это еще и новогодний праздник, поскольку в этот день все калмыки проводят обряд продления лет, прибавляя к своему возрасту еще один год жизни, и эта традиция также уходит корнями в далекое прошлое.
Итак, наступает новый год, а с ним приходит надежда на светлое будущее. В этом году исполнилось ровно десять лет, как народ Калмыкии избрал меня шажин-ламой. Обозревая прошедшее десятилетие, я вижу, что многое сделано для развития буддизма в республике.



Я благодарю Его Святейшество Далай-ламу XIV за его визиты в 1991 и 1992 годах, потому что он указал дорогу нашему народу и дал надежду и энергию всем нам. Я ежедневно молюсь за здоровье и долгую жизнь Его Святейшества. Мы продолжаем надеяться и верить, что когда-нибудь Далай-лама сможет вновь приехать в Калмыкию. Визит и благословение Его Святейшества очень важны для нашего народа.

Особые слова благодарности я хотел бы выразить Президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову, который много и упорно трудится для того, чтобы мечта нескольких поколений калмыков осуществилась. Я очень ценю его вклад в дело развития буддизма, в духовное возрождение нашего народа. Если бы не его помощь, вряд ли бы многие важные события могли случиться. За 10 лет в Калмыкии построено 28 хурулов. Мы начинали с пяти-шести верующих, которые каждый день приходили в наш маленький хурул на улице Лермонтова.

Сейчас у нас большой красивый буддийский храм, и сюда ежедневно приходят уже сотни верующих, а по большим праздникам — на Зул, Цаган Сар — в сякюсн-сюме собирается от двух до трех тысяч человек. То, что много людей сегодня приходят в хурулы, особенно молодежи, которые глубоко интересуются религией своих предков, практикуют буддизм,— для меня очень отрадный факт. Произошел не только количественный, но и качественный рост: сознание людей изменилось, они действительно духовно выросли и продолжают совершенствоваться.

Уходящий 2003 год был очень плодотворным для меня и для жителей Калмыкии. В этом году произошли события, которые имеют поистине историческое значение для буддистов России. Всем нам памятен визит Его Высокопреосвященства Богдо-гегяна, который даровал нам учение Калачакры. Я благодарен Президенту республики и всем тем людям, кто помогал провести это мероприятие, а также тем, кто проявил к нему сопричастность — принимал это важное посвящение. Рад, что церемония посвящения Калачакры прошла на должном уровне.

В этом году в составе официальной делегации я побывал в Тибете. Для меня Тибет — это солнце, святое место. Осуществилась моя давняя мечта — увидеть Лхасу, ее древние красивейшие монастыри, резиденции Далай-ламы. По старой калмыцкой традиции каждый верующий должен хотя бы один раз совершить паломничество в эту дивную, обетованную для всех буддистов страну. Этот визит, можно сказать, заново открыл дорогу в Тибет, и теперь наши верующие могут беспрепятственно посещать эту святыню.

Я поздравляю всех жителей Калмыкии с праздником Зул. Желаю здоровья, богатства, счастья и мира всем людям. Спасибо вам, дорогие земляки, за то, что вы поддерживаете меня и друг друга в духовном единении. Если мы будем едины, республика станет сильной, а наш народ будет богат духовно и материально. Да пребудут с нами Три Драгоценности. Ом мани падме хум».
Известия Калмыкии

http://www.bumbinorn.ru