Печать

«Колёса мани» вокруг Ступы Просветления

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Январь 2010. Опубликовано в Новости

Ступа Просветления в Ики-БурулеВот и наступил новый год, от которого всегда ждут каких-то перемен в своей жизни, и главное, чтобы они были приятными. Не секрет, что многие люди, не справляясь с какими-то проблемами самостоятель­но, обращаются к духовным лицам за молитвенной помощью.

Но у нас, икибурульцев, есть прекрасная воз­можность для этого — мы имеем драгоценную Сту­пу Просветления, в кото­рой заложены две мандалы — Цуктор Дриме и Озер Дриме, имеющие большое благословение. И самое главное — в нее заложен прах самого Буд­ды, к слову сказать, в мире не так много насчи­тывается таких Ступ. Учителя буддийской ре­лигии всегда напоминают нам о том, что тот чело­век, который обойдет 108 раз ее и сделает подно­шение лампадок, полу­чит большое благослове­ние, а болезни, его про­ступки в жизни, плохая карма будут уменьшать­ся и очищаться. В одном из последних номеров нашей газеты, мы инфор­мировали нашего читате­ля о том, что сегодня в Ики-Бурульском хуруле готовится уникальный проект — установка 108 молитвенных барабанов-кюрде вокруг Ступы. На каком этапе эта работа, мы спросили у настояте­ля хурула Падма Шераба.

- Уже больше меся­ца мы с ламами из Непа­ла Бальджир Цереном, Санджи Пюрвей оформ­ляем металлические фор­мы барабанов, красим, монтируем в них под­ножки и т. д., а недавно к нам приехал лама Дава Церен, который является учеником наших духов­ных учителей Кенчен Палден Шераб Ринпоче, и тоже помогает нам в этом процессе. Как я уже ранее говорил, эту идею вынашивал давно. В Не­пале есть знаменитая Ступа с глазами Джа-рунхашор, вокруг кото­рой установлены больше ста молитвенных барабанов. Кстати, наша Ступа и непальская кармически связаны между собой. Мне удалось побывать здесь шесть раз, где я не упускал возможности обойти ее и прокрутить все эти барабанчики, воз­нося молитвы, чтобы и на икибурульской земле мы бы могли иметь такую воз­можность прикоснуться к святыням. Вот и сбылось мое огромное желание — Ступа Просветления, одна из самых высоких в Евро­пе, у нас уже есть, а сей­час осталось довести ра­боту по установке барабанов-кюрде. Надеемся, что к празднику Цаган Сар все успеем сделать.

Побывав в хуруле в эти праздничные дни, я действительно убедилась, что работа по оформле­нию барабанов идет пол­ным ходом. В небольшой комнате стоит едкий запах краски, на полке — уже го­товые плотно свернутые свитки с мантрами Будды Безграничного Сострада­ния «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ». Ламы с утра до ве­чера раскрашивают фор­мы, а представьте, что их 108 штук. Может, кто-ни­будь из прихожан помог бы им в этой трудоемкой работе. В священных тек­стах много говорится о той пользе, которую получа­ют люди, принимающие участие в строительстве молитвенного барабана. «Те счастливы, кто возво­дит молитвенный барабан с мантрами ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ для других существ, кто рассказыва­ет другим об этом бараба­не — распространяют уче­ния Будды». Поэтому они накапливают больше зас­луг, чем от прочтения ста тысяч раз по десять мил­лионов мантр. И даже жи­вые существа, которых коснется их тень, осво­бождаются от рождения в низших мирах.

Молитвенные бара­баны с текстом мантр внутри еще называют «колёсами Мани». Они предназначены для рас­пространения духовного благословения и благо­получия. Распростране­ние происходит при вра­щении колеса, которое содержит рулон тонкой бумаги, на которой мно­го раз напечатана или на­писана основная буддий­ская мантра «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ». По буд­дийской традиции, одно вращение молитвенного барабана с чистыми по­мыслами равносильно прочтению вслух поме­щенных в него мантр. Для накопления благих заслуг достаточно при­коснуться и покрутить барабан вокруг своей оси. Молитвенный бара­бан приносит мир и по­кой в сердца людей, дарит гармонию окружающе­му нас миру, усмиряя местных духов, считают буддисты.

Елена ТИХОНОВА

Фото автора

Газета «Рассвет», № 1, 12 января 2010 г.

http://khurul.ru