Печать

Таиланд празднует день Магха Пуджа

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Февраль 2011. Опубликовано в Новости

В эту пятницу весь Таиланд отмечает великий праздник Магха Пуджа — День выражения благодарности Будде за его учение. Магха Пуджа традиционно празднуется в день полнолуния 21-го лунного месяца. Отмечают его с тех самых пор, когда Будда после своего просветления собрал 1250 своих учеников, чтобы проповедовать им о вселенском законе Дхармы.

В храмах по всему Королевству пройдут праздничные службы и развлекательные мероприятия. А ночью состоится кульминация праздника: в крупных тайских городах будут вестись прямые трансляции церемоний из основных буддийских святынь, таких, как индийский храм Маха-Бодхи и лаосский Вьентьян. Там монахи и паломники совершат троекратные шествия вокруг храмов: первый раз — в честь Будды, второй раз — в честь Сангхи, всего сообщества буддийских монахов, и третийв честь учения Дхармы.


Традиционно в этот день храмы и улицы Таиланда (да и вообще всех буддийских стран) наполняются народом. В Буддизме Магха Пуджа считается, пожалуй, самым важным праздником и пользуется огромным почетом среди самых разных слоев населения, независимо от возраста и материального положения.

http://fedpress.ru