Печать

В Калмыкии отмечают день явления чудесных сил Будды

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Март 2011. Опубликовано в Новости

19 марта в Калмыкии отмечают один из важнейших буддийских праздников, день явления чудесных сил Будды. Праздник связан с деяниями основателя буддизма Будды Шакьямуни, победившего лжеучителей в соревнованиях по сверхъестественным способностям.

По буддистской традиции, примерно 2500 лет назад в индийском городе Шравасти первого числа месяца Дракона Будда вступил в диспут с «шестью небуддийскими учителями», чтобы доказать истинность своего учения, и вел его 15 дней, закончив блестящей победой.

В один из дней он воткнул в землю деревянную зубочистку, и мгновенно из нее выросло прекрасное фруктовое дерево, которое заслонило собой небосвод. В 15-й лунный день Будда коснулся рукой земли, она расступилась, и живущие на Земле увидели страдания существ в аду. Согласно легенде, более 100 тысяч живых существ тогда после этого преисполнились верой.
В храмах вспоминают историю о том, что реформатор буддистского учения лама Цонкапа в 1409 г. учредил в столице Тибета, Лхасе, великий молитвенный праздник Монлам в честь победы Будды над лжеучителями. Проводился он в первые дни первого лунного месяца Дракона, после чего ежегодно стали проводиться молебны именно в этот период.

Во время молебнов призываются все Будды, Бодхисаттвы, защитники учения и произносятся восхваления Будде Шакьямуни. Читаются тексты, восхваляющие чудесные деяния Будды Шакьямуни и биография великого ламы Цонкапы, текст Праджняпарамиты и другие молитвы, обращенные к великим учителям. Эта традиция была сохранена тибетцами и дошла до наших дней.

По словам буддийских лам, результаты хороших поступков, совершенных в дни явления чудесных сил Будды, приумножаются в тысячи раз, поэтому в эти дни верующие уделяют особое внимание соблюдению нравственности, размышлениям о своей карме, зарождают в сердце благие намерения, совершают очистительные практики, подношения Буддам, обходят храмы и ступы, читают мантры, делают поклоны.

По материалам РИА Новости