Печать

Визит Далай-ламы осчастливил народ

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Декабрь 2004. Опубликовано в Новости

Визит Его Святейшества Далай-ламы никого в Калмыкии не оставил равнодушным. Будь то калмыки-буддисты, православные славяне или граждане других национальностей и вероисповеданий — все мы были в эти дни общей дружной семьей, нас переполняли светлые чувства и мысли от приобщения к святости, какую олицетворяет собой Далай-лама.


Все мы очень переживали — сначала о том, чтобы приезд состоялся, а затем по поводу того, чтобы все прошло благополучно, без накладок. Но, пожалуй, больше всех волновался Шажин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче, на плечи которого в конечном итоге легла вся ответственность за организацию визита. Как мы понимали нашего молодого Ринпоче и сопереживали вместе с ним, когда он, не выдержав нервного напряжения, прослезился при долгожданной встрече с Его Святейшеством! И он был не один, кто плакал от счастья в этот момент.

Все эти три дня, что Далай-лама находился в Элисте, не было для него ближе человека, чем его ученик Тэло Тулку Ринпоче. И потому журналисты с нетерпением ждали того момента, когда Шажин-лама поделится с нами своими впечатлениями, расскажет, о чем они говорили в редкие минуты уединения и с какими чувствами Его Святейшество покидал Калмыкию.

— Визит, я считаю, был очень успешным,— сказал на пресс-конференции, состоявшейся в день отъезда Далай-ламы, глава Объединения буддистов РК.— Сегодня по дороге в машине Далай-лама сказал, что приезд в Калмыкию был для него как сон наяву. Ситуация с выдачей визы была довольно напряженной. Но в итоге все получилось, как и задумывали. Я выражаю большую благодарность всем, кто принимал участие в проведении мероприятий и обеспечении всех необходимых условий во время пребывания Его Святейшества,— городским властям, волонтерам, студентам, частным спонсорам, организациям и предприятиям, помогавшим хурулу. Все старались как могли, и если бы у нас не было помощников, то своими силами мы не смогли бы достойно организовать визит Далай-ламы.

Во время проведения учения шел дождь, и Далай-лама очень переживал по этому поводу. Но люди все же пришли в хурул и стояли до последнего. Тем самым они заработали очень много благих заслуг. Это было время, когда мы все объединились. И, я надеюсь, такими едиными мы будем теперь всегда. Народ Калмыкии очень рад визиту Его Святейшества. И если люди пребывают в хорошем настроении, я тоже счастлив.

В будущем Далай-лама обязательно посетит Калмыкию. Он обещал мне это. Хотя до сегодняшнего момента Китай чинит ему препятствия. Но мы доказали китайцам и всему миру, что это был исключительно религиозный визит, и деятельность Его Святейшества носит миролюбивый характер. Через какое-то время мы возобновим переговоры о том, чтобы в следующем году Далай-лама смог снова приехать в Россию. Постараемся сделать так, чтобы визит был более длительный и он смог посетить не только Калмыкию, но также Туву и Бурятию. Далай-лама был огорчен тем, что не смог нынче попасть в эти республики.

Говоря о дальнейших планах, Шажин-лама признался, что в последний период у него даже не было времени подумать о будущем годе. Но, по его словам, он не сомневается, что с благословением Его Святейшества все у нас будет складываться успешно. В частности Ринпоче отметил, что практика приглашать каждый год учителей из Индии оправдала себя, но в будущем у него есть планы приглашать не только монахов, но и ученых, например, профессора Роберта Турмана из Америки. А уже в апреле к нам должен приехать с лекциями Ричард Гир. «Это известный человек, он хороший буддист, его лекции основаны на личном опыте, поэтому будет полезно послушать»,— заметил Ринпоче.

В течение последнего десятилетия Шажин-лама отправил уже несколько десятков калмыцких ребят в Индию обучаться в монастырях. Оттуда они возвращаются хорошими специалистами буддийских наук. «Я дал этому процессу старт, а продолжать дело уже будут они»,— сказал Ринпоче.

Его кадровая работа уже приносит свои плоды. Например, в Элисте открылся центр тибетской медицины, там принимает врач Санал Кукеев, который закончил тибетский медицинский институт. В будущем хурул собирается построить завод по производству тибетских лекарств.

В настоящее время Президент республики Кирсан Илюмжинов прилагает большие усилия и привлекает значительные денежные средства для того, чтобы в центре Элисты был построен хурул. Это будет сделано ради удобства прихожан, а хурул за городом станет монастырем. Все это произойдет, конечно, не сразу. Благо, Его Святейшество открыл нам всем дорогу, и с его молитвами все у нас получится.

Елена БОЛДУРИНОВА

«Известия Калмыкии»
http://bumbinorn.ru