Печать

Письмо Патрула Ринпоче о строительстве Храма Гуру Ринпоче — Сангдок Палри

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Июнь 2005. Опубликовано в Новости

Письмо Дзогчен Раняк Дза Патрула Ринпоче

об Институте Сангдок Палри в Дзогчене

Сангдок Палри, Достославная Медноцветная гора, это место, воспринимаемое Возвышенными существами как чистая земля Гуру Ринпоче. Видение чистой земли есть видение изначальной мудрости, которая является счастьем и совершенным блаженством. В чистой земле неведомы конфликты и предвзятость, в ней нет места насилию и предрассудкам. Это восхитительное место, преисполненное добросердечия, все обитатели которого любят друг друга. Но конечно это не определенное место, поскольку оно может быть воспринято лишь внутри ума. Все воспринимаемое нами появляется из отпечатков-стереотипов в нашем сознании.

Итак, мы изучаем и практикуем Дхарму и собираем два накопления с тем, чтобы иметь подобное благостное восприятие. Моим желанием является построить Институт Сангдок Палри, как подобие чистой земли Сангдок Палри, и чтобы все те, кто создал связь с этим проектом посредством подношения, видения, прикосновения или просто услышав о нем, стали способны воспринимать покой чистой земли и, в особенности, чистой земли Гуру Ринпоче. Мы строим этот институт в силу особым благоприятствующим обстоятельствам, связанным с этим.

Место, на котором планируется построить институт – особое. В восемнадцатом веке, когда носильщики, переносившие статую Гуру Ринпоче в расположенный выше центр затворничества, сделали там привал и поставили статую на землю, тотчас пролился дождь из шафранового риса. Они были совершенно уверены, что это было благословение Джигме Лингпы, бывшего в тот момент около Лхасы, или самого Гуру Ринпоче.

Дважды эта статуя говорила. Впервые это случилось вскоре после ее установки в храме центра затворничества. Однажды, когда храмовый прислужник занимался своими делами, статуя позвала его: «Эй ты, слушай! Сегодня будет землетрясение. Скажи всем, чтобы вышли на улицу.» Позже в тот день, когда весь Дзогчен сравняло с землей, ни один из его жителей не погиб и не был ранен. Первый Патрул Ринпоче также являлся эманацией речи Джигме Лингпы.

Изначально планировалось построить институт в монастыре, но его теперешнее месторасположение спонтанно возникло в уме Досточтимого Пема Калсанга Ринпоче, настоятеля монастыря Дзогчен, доверившего возведение института Патрулу Ринпоче. Он сказал, что его необходимо построить в Кармо Йонгчил, в точности в том месте, где статуя вызвала чудесные явления столько лет назад.
Существует масса других особых знаков, связанных с этим местом. Летом 2004 года во время учений Шабдже Пенок Онтрула Ринпоче о Еше Лама, которое он давал двадцати пяти тулку и кенпо, участники спонтанно собрались на этом месте в день, когда ламы подносили роскошный цог. Внезапно во время чтения молитв в небесах над их головами одновременно появились солнце, луна и звезды.

Это исключительно важный проект. Мы приглашаем всех принять в нем участие посредством подношения, пока продолжается его возведение. Это позволит вам создать благоприятную связь с проектом и всем тем, что он олицетворяет.

информация на сайтах:
www.patrulrinpoche.ru
www.patrulrinpoche.org
www.zpfoundation.org
www.nyingma.ru
www.buddism.ru