Печать

Буддийские учения в Центре «Открытый Мир» в июне 2006 года.

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Июнь 2006. Опубликовано в Новости

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ,

Сообщаем вам, что в июне 2006 года в Московском Центре «Открытый Мир» состоятся следующие лекции и учения по буддийской тематике:


В июне дост. лама Церинг Дондруб продолжит в нашем Центре цикл учений по фундаментальному тексту махаянской буддийской традиции «Вхождение на путь бодхисаттвы».

Учения состоятся:
В воскресенье 18 июня с 19:00 до 21:00
В воскресенье 25 июня с 19:00 до 21:00

Трактат «Вхождение на путь Бодхисаттвы» (санскр. Бодхисаттвачарья-аватара, тиб. Чёнджук) – наиболее значимое литературное произведение буддизма Махаяны, написанное выдающимся индийским философом, йогином и поэтом VIII века Шантидевой. Бодхисаттвачарья-аватара учит одному из важнейших идеалов духовности, пути Бодхисаттвы – существа, всецело посвятившего себя служению другим, и стремящегося ради осуществления этой благой цели к достижению полного пробуждения – состояния Будды.
Учения даются на тибетском с синхронным переводом на русский язык.

Во время лекций предусмотрены перерывы, чаепитие, ответы на вопросы и общение с ламой. Рекомендуемое подношение – 300 р.


Дзадзэн в Открытом Мире

По воскресеньям 4-го, 11-го, 18-го и 25-го июня,
в 17:00
Медитации проводят ученики мастера Кайсена
польская монахиня Наташа Бендарска (дост. Канза) и русская ученица мастера — Александра Рымарь

рекомендуемое подношение на оплату аренды – 50 руб.
(тел. для справок 89266506961; 89277011476, Александра)



Новые практические занятия в Открытом Мире
«Медитации Дзэн–буддийского просветления»

В предлагаемых занятиях используется малораспространенная пока в России практика «Медитация с наставником». Она основана на классических созерцаниях времен Будды и Бодхидхармы и возрождена дзэн-мастером Тик Нат Ханом. Эта практика заключается в кратких наставлениях и комментариях с последующим молчаливым созерцанием по сингалу колокола. Она позволяет:
– передать занимающимся состояние сознания наставника;
– сохранить яркое спокойствие без ограничений по времени;
– избавиться от ошибок, которые неизбежно возникают при самостоятельном освоении или в группах психотренинга.

Темы медитаций оснлованы на подлиных практиках великих дзэнских наставников Бодхидхармы, Хуэйнэна, Линьцзы, Догэна, а также широко известного на Западе мастера Тик Нат Хана.

Ближайшие занятия состоятся:
В субботу 27 мая в 17:00
В субботу 3 июня в 17:00
В субботу 10 июня в 17:00

Информация для участников.
В день занятия рекомендуем придерживаться легкой диеты и не употреблять лук, чеснок и чрезмерное количество жидкости. Занятия проводятся в носках и в свободной одежде, закрывающей плечи и колени. Во время самого занятия полностью исключается самостоятельное выполнение любых упражнений. Желательно приходить на занятия за 15–20 мин до его начала.
Опоздавшие на занятия не допускаются!

Ведет занятия Борис Валентинович Орион. До 80–х годов он занимался научной работй и защитил кандидатскую диссертацию. Около 17 лет назад, еще во времена Советского Союза, он начал активную деятельность, связанную с духовной культурой Востока. Он прочитал более 200 публичных лекций по ряду религий Востока (буддизм, индуизм, даосизм, ислам) и Запада (христианство, гностицизм, мистериальные культы), вел курсы по религиоведению для студентов, получил международный диплом по йоге и преподавл йогу, получил от корпорации «Инкорвуз» свидетельство о присуждении ученой степени на уровне доктора философии. Б. В. Орион вошел в традицию буддизма и получил прибежище и посвящения от тибетских наставников и от Его Святейшества Далай-ламы XIV, а затем следовал традиции известного дзэн-мастера Тик Нат Ханя, у которого принял обеты будиста-мирянина, получил посвящение как член религиозного духовного ордена Тиеп Хиен и как полномочный учитель дзэн. Б. В. Орион проходил практику в международном центре медитации при дзэн-буддийском монастыре во Франции, руководил буддийскими паломническими турами по Индии и Непалу, организовывал семинары с приглашением зарубежных дзэн-мастеров, а также проводил дзэн-семинары в Москве, Подмосковье, Киеве и Ростове-на-Дону.

Б. В. Орион руководит Московским Дзэн–центром, который создан в 1992 году после приезда дзэн-мастера Тик Нат Хана – духовного лидера более 200 дзэн-общин в Европе, Азии и Америке. Он был номинирован на Нобелевскую Премию Мира, а его книги о дзэн-буддизме читают во всем мире.

Мастер Тик Нат Хан уполномочил Б. В. Ориона передавать практики дзэн-медитации, и давать буддийские посвящения. За возрождение буддизма в России Б. В. Орион был награжден памятной медалью от имени Президента России в Комитете по связям с религиозными организациями.

Дополнительная информация на сайте
www.zencenter.ru
или по тел. 304-45-62; 8-910-479-04-91


Напоминаем Вам, что наши учения проходят в помещении по адресу: Москва, ул. Павловская д. 18,. Центр расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро Тульская. Выход из последнего вагона, далее пройти по ул. Б. Тульская по направлению к центру до Даниловского вала. Чуть правее, на противоположной стороне Даниловского вала Вы увидите здание детского торгового центра «Ого-город» с яркой расцветкой по всему фасаду. Пройдите в ворота и обогните основное здание слева. Вход в отдельно стоящее здание Центра «Окрытый Мир» расположен прямо за зданием торгового центра.
Все необходимые подробности Вы сможете узнать связавшись с нами по следующим контактным телефонам: 7255865 (Дежурный администратор ОМ Центра)
Приходите, мы всегда рады встрече с Вами!
Московский Центр
Открытый Мир