Печать

Робина Куртин в Москве

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Апрель 2011. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Предварительная программа визита (темы и даты занятий могут измениться):

10 мая — прибытие в Москву
12 мая — открытая лекция «Как стать собственным психотерапевтом»
13 — 15 мая — семинар «Этапы буддийского пути»
16 мая — открытая лекция «Ум — это мастерская»
17 мая — открытая лекция «Природа ума»
18 мая — открытая лекция «Карма и пустотность»
19 мая — выезд на место проведения затвора по практике Ньюнгнэ
20 — 22 мая — затвор по практике Ньюнгнэ (предположительное место проведения — Кунпэнлинг)



Подробное расписание в блидайшее время ищите на www.fpmt.ru



Статья дост. Робины Куртин «Обзор пути к Просветлению».
Доп олнительно о Робине: http://ob.fpmt.ru/Otkrytie_Buddizma/Ucitela.html

Учитель ФПМТ досточтимая Робина Куртин уже более 34 лет является монахиней тибетской буддийской традиции. Вплоть до 1987 г. она была главным редактором буддийского издательства «Wisdom Publications»; в 2000 году она покинула пост редактора международного буддийского журнала «Мандала», чтобы уделить больше внимания работе в буддийских центрах по всему миру.

С 1997 досточтимая Робина является куратором проекта «Тюремное освобождение», призванного помочь заключенным американских тюрем в изучении и практике буддийского учения. С заключенными ведется переписка, им предоставляются книги, видео- и аудио-записи и другие материалы; дост. Робина регулярно посещает тюрьмы в Калифорнии, Массачусетсе, Кентукки, Северной Каролине и Вирджинии, проводя групповые учения и личные консультации. Некоторые из тех, кому помогает Робина, приговорены к смертной казни или пожизненному заключению; другие раньше были членами банд — уличных или тюремных.

Досточтимая Робина родилась в Мельбурне, Австралия, и воспитывалась в католической семье. В молодости она изучала искусство вокала, а в 1967 году переехала в Лондон, где прожила четыре года. Там она стала активной участницей леворадикального движения; работала с лондонской группой, выступавшей в поддержку заключенных африканского и мексиканского происхождения. В начале 70х Робина стала феминисткой и в 1972 году возвратилась в Мельбурн, чтобы работать с другими членами радикального феминистского движения. Пытаясь отыскать духовный путь, в 1974 году Робина стала изучать боевые искусства и переехала в Нью-Йорк, где занималась карате. Изучение карате она продолжала и в Мельбурне — вплоть до 1976 года, когда она посетила проводимый Ламой Йеше и Ламой Сопой Ринпоче курс тибетского буддизма в Квинсленде. Спустя полтора года, в ноябре 1977 года, Робина отправилась в Катманду, Непал, где в монастыре Копан приняла монашеские обеты.