Печать

Калмыкия отмечает юбилей — 20 лет деятельности шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Октябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Тэло Тулку Ринпоче с мирянами27 октября у шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче день рождения. В этом году ровно 20 лет как он является главой буддистов Калмыкии. В его адрес продолжают поступать поздравления с днем рождения и юбилейной датой — 20 — летием деятельности духовного главы буддистов Калмыкии.  Руководитель Республики Ингушетия Ю. Евкуров в правительственной телеграмме поздравляет с юбилейной датой и днем рождения Тэло Тулку Ринпоче: «Ваша деятельность, направленная на духовно-нравственное воспитание наших сограждан, внимательное и доброжелательное отношение к людям снискали Вам заслуженный авторитет и уважение. Искренне желаю Вам крепкого здоровья,счастья,благополучия и дальнейших успехов в вашей деятельности!».

От имени православных христиан Элистинской и Калмыцкой епархии владыка Зиновий написал: «Дорогой Брат! Сердечно поздравляю Вас с Днем рождения! В этот праздничный для Вас и многих Ваших последователей позвольте выразить Вам признательность за многолетнюю деятельность, направленную на укрепление нравственности, мира и согласия в обществе».

Руководители республиканских организаций и ведомств, главы районных муниципальных образований прислали поздравления Тэло Тулку Ринпоче.

Архиепископ Зосима — давний и добрый друг Тэло Тулку Ринпоче в своем поздравлении написал: «Многоуважаемый досточтимый Брат! Позвольте мне приветствовать и поздравить Вас с Вашим знаменательным юбилейным днем и пожелать Вам крепчайшего здоровья, долгих лет жизни. Пусть все Ваши благие дела и начинания будут благоуспешными на благо родной Калмыкии и ее боголюбивому, доброму и мудрому народу! С неизменной братской любовью и уважением к Вам и всем буддистам Калмыкии Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима».

Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче стал в 20 лет. А до этого с раннего возраста обучался в тибетском монастыре, где был признан реинкарнацией великого индийского святого Тилопы, поэтому имя шаджин-ламы для буддистов Калмыкии, Монголии, Тувы является одним из священных. Впервые он приехал в Калмыкию в составе делегации, сопровождавшей Его Святейшество Далай-ламу в 1991 году.

В тяжелое время 90-ых, когда в республике не было ни настоящих лам, ни молельных домов, ни подлин­ных знаний буддийс­кой теории и практики, молодому верховному ламе Калмыкии было нелегко. Сам Тэло Тулку Ринпоче о первых шагах своей деятельности главы буддистов республики в одном из интервью сказал:

— Это был вызов, шанс возродить буддизм в Калмыкии. Семьдесят лет жизни при тоталитарном правлении, при коммунистическом правительстве не могли не сказаться на обществе, и я ясно видел психологические последствия этой жизни. Она породила страх, сомнения.

Шаджин-лама Калмыкии часто встречается с молодежью, а они очень внимательно слушают его и чуткие их сердца не ощущают ни малейшей фальши в его словах.

— Вы — будущее и надежда своего народа, своей республики и страны,— говорит шаджин-лама молодым,— Помните о том, что ваше будущее зависит от того, что      вы делаете сейчас. Проявляйте уважение к другим. Помогайте друг другу. Используйте с пользой       это время, тогда в зрелом возрасте вы ни о чем      не будете жалеть. Проявляйте усердие в учебе, и вы многого добьетесь.

В свой день рождения Тэло Тулку Ринпоче будет еще находиться в служебной командировке. Он приезжает в республику в конце месяца. Но мероприятия, приуроченные к 20-летию его деятельности и дню его рождения начнутся 27 октября.

27 октября в 12 часов в «Золотой обители Будды Шакьямуни» собрались верующие республики, чтобы начитать мантру долгой жизни своего наставника.

В 15 часов в библиотеке центрального хурула состоялось заседание научно-литературного клуба «Манджушри», посвященного 20 — летию деятельности шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче. О деятельности Ринпоче говорили ученые, писатели, поэты, его ученики, с первых дней поддержавшие все его начинания и верно следующие за ним.

профессор П. Биткеев, заседание клуба "Манджушри"Народный поэт Калмыкии В. НуровВ центральном хуруле в этот же день на третьем уровне открылась фотовыставка,  приуроченная к юбилейной дате.

В день  рождения своего наставника и учителя Тэло Тулку Ринпоче в республики  посадили деревья, благо погода выдалась отличная. Практически по всем районам республики прошла эта акция. В Элисте у монастырского комплекса  «Геден Шеддуб Чой Корлинг»посадили 60 деревьев. Молодые кедры, рябины, акации пополнили сад монастыря. Кроме того был проведен прекрасный древнейший ритуал «Амни долиг»,  суть которого заключается в том, чтобы увеличить продолжительность жизни каждого человека. Выпускаются на волю животные, рыбы, птицы, обреченные на смерть или жизнь в неволе. Результат этого милосердного акта — увеличение жизни.

Тэло Тулку Ринпоче из служебной командировки возвращается в конце октября. К его приезду молодежная общественная организация «Студенческий педагогический отряд «Солнг» РК», Ассоциация детей и подростков Республики Калмыкия «Хамдан» и Калмыцкое региональное отделение и Калмыцкое региональное отделение «Российский союз молодежи», а также буддисты республики подготовили большую праздничную программу.

3 ноября в 11 часов в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится молодежная мероприятие «Путь к познанию», в ходе которого будет  возведена символическая мандала мира и состоится общая медитация на любовь и сострадание ко всем живым. Медитация пройдет под руководством Тэло Тулку Ринпоче.

А затем впервые в Калмыкии пройдет духовный парад с участием представителей буддийских общин и центров, верующих, молодежных организаций. Традиция обхода буддийского храма возрождена в Калмыкии. Под звуки буддийских музыкальных инструментов, с буддийскими символами, цветами, разноцветными шарами, флажками эта красочная процессия пройдет до Национального театра.  В Национальном театра, где состоится праздничный концерт, посвященный, 20 — летию деятельности шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче. Это концерт подготовлен мастерами искусств Калмыкии. Буддийские центры республики подготовят к этому дню большой праздничный торт.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

фото Константина МАМЫШЕВА

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=11951