Печать

Дуган Арья Балы

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Май 2013. Опубликовано в Новости сайтов

В городе Улан-Удэ, в местности Верхняя Березовка на территории дацана Хамбын Сумэ начато строительство дугана Арья балы. В дугане планируется размещение самой крупной скульптуры буддийского божества высотой 21 метр кедровой статуи Авалокитешвары одного из самых почитаемых буддийских божеств. Архитектура дугана выдержана в традиционных для культовой архитектуры Бурятии формах с многоярусной центричной композицией и многоцветным декоративным оформлением.

Работа по возведению статуи будет, проводится при участии учителей факультета буддийской живописи университета «Даши Чойнхорлин». В планах возведение большего здания общей площадью 3 тысячи кв. метров и длинны достаточной для охвата взглядом всей фигуры божества.  

 Арья Бала является бодхисаттвой сострадания, давшим клятву помогать всем живым существам. Считается что, Арья Бала приходит на помощь, в любой ситуации спасая людей от различных невзгод и жизненных неурядиц.

После завершения строительства все верующие получат возможность поклонится и получить благословление Арья Балы. В дугане будут проходить большие хуралы а так же лекции и различные мероприятия для верующих.

Любая помощь при строительстве является благим поступком и причиной счастья в этой и последующих жизнях. Стоит отметить что, посильный вклад в начало строительство дворца внесли семья Н. П. Волошиновой, фирма «Проект Байкал» в лице ген. директора Михайлова Б. Б., ген. директор «Вегос-М» Урбаева В. С.  Строительство проходит под кураторством соржо ламы Деважин дугана Баира Цыбикова.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=11501