Печать

20 летие со дня основания ДПОУ «Агинская Буддийская Академия»

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Май 2013. Опубликовано в Новости сайтов

В текущем 2013 году исполняется 20 лет с основания ДПОУ «Агинская Буддийская Академия», с 1993 по 1997 гг. – Школа тибетской медицины, 1998-2003гг. – Агинский Бурятский буддийский институт, с 2003 года по настоящее время – Духовное профессиональное образовательное учреждение «Агинская Буддийская Академия». В десятках буддийских центров Забайкалья и республики Бурятия и ряда других регионов России работают наши выпускники, многие из которых добились больших успехов в профессиональной деятельности. За двадцать лет выпущено 187 квалифицированных специалистов в области буддийских наук. Юбилейные мероприятия – это возможность для встречи выпускников академии разных лет, обсуждения профессиональных вопросов, обмена мнениями и опытом. Возможность нового взгляда на перспективы развития высшего духовного образования, а также внедрения новых форм и технологий обучения в учебный процесс.

Этому знаменательному событию посвящен социально-значимый проект «Популяризация методов восточной медицины по сохранению и укреплению здоровья населения», который реализуется академией в 2012–2013 учебном году. В рамках подготовки к юбилею проведены проектные работы: круглый стол «Состояние здоровья подрастающего поколения. Использование традиционных методов восточной медицины для профилактики заболеваний» и региональная научно-практическая конференция «Мудрость Востока на благо здоровья».

По инициативе Агинского дацана в мае-августе 2013 года организуется строительство субургана, посвященного Бабу ламе — Дид Хамбо ламе БТСР, первому ректору Агинской Буддийской Академии, ламе Агинского дацана Чимитдоржиеву Владимиру Лхамаевичу.

15 мая 2013 года на территории Агинской Буддийской Академии была заложена бумба – священный сосуд, на месте возведения субургана. Обряд проводили ламы Агинского дацана во главе с Дид Хамбо ламой по Забайкальскому краю Дондукбаевым Цырен ламой. Данное священнодействие символизирует начало работ по постройке буддийской ступы.

Основные юбилейные мероприятия, в том числе освящение субургана, будут проводиться 23 августа 2013 года.

Оргкомитет юбилейных мероприятий приглашает выпускников и сотрудников академии разных лет принять участие в праздновании 20-летнего юбилея академии и содействовать ее дальнейшему развитию.

Мы приветствуем любую материальную, организационную и информационную поддержку со стороны организаций и частных лиц, желающих оказать содействие Оргкомитету. Информация о спонсорах будет размещена на сайте Агинского дацана и в СМИ округа и региона.

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением юбилея, можно получить информацию по тел. +7 (30239) 4-31-74, +7-924-501–7258, +7-924-297–5055, а также по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

пресс служба Сангхи России

Источник:http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=11515