Печать

Тэло Тулку Ринпоче возглавил ритуал удаления препятствий для школьников и студентов

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Август 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Каждый год по традиции для школьников и студентов Калмыкии в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проводятся особые молебны, которые удаляют препятствия в получении знаний, помогают укрепить память, развивают  способности.

Вот и 24 августа главный буддийский храм с первого по второй ярус заполнила молодежь. Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче вместе с монахами центрального хурула в этот день провел особые ритуалы удаления препятствий и даровал школьникам и студентам  передачу на чтение мантры Будды мудрости Манджушри.
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, обращаясь к молодежи сказал:

В 21 веке образование является важным. Если вы будете хорошо учиться, получать знания, то это принесет вам пользу в жизни.
Вы должны помнить о том, что ваше будущее зависит от того, что вы делаете сейчас. Многие уедут на учебу в другие города, я прошу вас, будьте осторожны, берегите себя. В жизни немало опасностей, постарайтесь их избегать. Проявляйте уважение к другим. Помогайте друг другу.

Помните о доброте ваших родителей, которые прилагают много сил, чтобы дать вам образование, и я сорадуюсь этому. А вы всегда старайтесь мыслить широко. Если у вас появляются трудности, проблемы, не падайте духом, не думайте, что они неразрешимы.

Вы должны помнить, что самое главное в буддизме — доброе сердце. Если вы имеете в своем сердце любовь и сострадание, это значит, что вы практикуете Учение Будды. Куда бы вы ни поехали, если у вас доброе сердце и добрый ум, вам везде будет хорошо. Важно соблюдать нравственность, прилагать усилия, взращивая мудрость в уме и это обязательно поможет вам в жизни и в учебе.

Я сегодня дам вам передачу на чтение мантры Будды мудрости Манджушри. Начитывайте ее каждый день, эта мантра укрепляет память, развивает способности. Сегодня вы создаете добродетели и накапливаете заслуги.

В мире немало проблем. Противоядие этому — добрые поступки.  Помолитесь сегодня  о счастье, благополучие всех, кого вы любите, помолитесь о благополучии всех живых существах. Постарайтесь породить в себе сегодня правильную мотивацию, пожелайте себе, чтобы вы были счастливы, не было препятствий на вашем пути, чтобы вы достигли своих целей и были полезны обществу. Обращайтесь к божествам, верьте и доверяйте своим родителям. Будьте уверены в том, что можете противостоять трудностям, можете завершить свое обучение, получить хорошее образование. Используйте с пользой это время, тогда в зрелом возрасте вы ни о чем не будете жалеть. У вас все будет хорошо, здесь, в центральном хуруле Калмыкии, я и монахи всегда молимся о вас.

Тэло Тулку Ринпоче и монахи провели особые ритуалы для того, чтобы у школьников и студентов был успешным новый учебный год, чтобы у них складывались хорошие отношения с педагогами, с школьным коллективом, чтобы они нашли себе там хороших и верных  друзей. Монахи молились о том,  чтобы молодежь  не только хорошо запоминала и усваивали знания, но и развивала память, красноречие, умение не теряться в сложных ситуациях.

Тэло Тулку Ринпоче часто говорит, что в руках молодых — будущее республики, страны, поэтому им надо хорошо учиться, чтобы впоследствии принести большую пользу своему народу, стране.
Детские голоса, детский смех сделали праздничной атмосферу в главном буддийском храме Калмыкии. Получив передачу на чтение мантры Будды мудрости Манджушри  по завершении службы они поспешили к своему Учителю — Тэло Тулку Ринпоче, чтобы получить его сердечное благословение.

Нина ШАЛДУНОВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15401