Печать

«Поезд памяти» из Калмыкии отправится на открытие ступы Просветления в Ханты-Манскийске

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Калмыкия, ступа ПросветленияНа прошлой неделе в Ханты-Мансийск ушли две большегрузные машины, которые повезли все составные части буддийской ступы Просветления, подготовленные буддистами Калмыкии. Груз сопровождают председатель буддийского центра «Ченрези» Михаил Егоров и Иван Убушаев. В Ханты-Мансийске сейчас находятся монахи центрального хурула Калмыкии “Золотая обитель Будды Шакьямуни”, досточтимые ген Шакья и геше Лобсанг Гьяцо, которые проводят все, необходимые при возведении культового объекта, ритуалы.

Буддийскую ступу Просветления в Ханты-Мансийске соберут к памятным  мероприятиям, посвященным трагической дате — 70-летию насильственного выселения калмыцкого народа (1943-2013) в Сибирь. Они пройдут в городе Ханты-Мансийске 12–13 ноября. К этому дню в Ханты-Мансийск прибудет «Поезд памяти» из Калмыкии. 120 человек, включая творческие коллективы, приедут сюда с символической миссией «Народ Калмыкии с благодарностью народам Югры».

Открытие и освящение ступы Просветления,  воздвигнутой в память умерших в ссылках калмыков — одно из основных мероприятий, которое состоится в Ханты- Мансийске 12 ноября.

На торжественное открытие Западно-Сибирский региональный калмыцкий фонд «Исход и возрождение»  пригласил руководство Республики Калмыкия и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателей профильных комитетов по делам национальностей и региональной политике Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации, руководство Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, шаджин-ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, президента международной шахматной организации ФИДЕ  Кирсана Илюмжинова.

Как сообщают организаторы, подготовлена большая культурная программа — вечер дружбы народов, гала-концерт мастеров искусств с участием Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», экскурсии по достопримечательностям города Ханты-Мансийска, встречи с общественностью города.
Весть о том, что в Ханты-Мансийске построят ступу Просветления, обрадовала жителей Калмыкии. От всего сердца поддержали они идею строительства в память калмыков, погибших в годы ссылки.

Все началось со встречи с высоким буддийским мастером — досточтимым Тэло Тулку Ринпоче. Когда члены инициативной группы пришли на прием к шаджин-ламе Калмыкии, чтобы рассказать об идее возведения ступы в Ханты-Мансийске и получить его благословение, Тэло Тулку Ринпоче сказал: «Ступа Просветления — лучшее, что вы можете сделать для памяти своего народа, погибшего в годы ссылки».

Отрадно, что добрая воля молодого поколения калмыков, инициаторов возведения буддийского субургана — Дмитрия Шовканова и Басанга Хейчиева, Светланы Мукабеновой и Деляш Манджиевой, Александра Бальдянова и Валерия Пудинова,  Андрея Докурова,  Юрия и Валентины Семеновых при поддержке президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и всего калмыцкого народа воплотилась в жизнь.

Люди передавали на строительство ступы драгоценности, деньги, приходили в центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», чтобы подготовить к закладке священные символы тела, речи и ума Будды Шакьямуни. Были изготовлены тысячи статуэток, подготовлены тысячи и тысячи священных молитв, собраны воедино реликвии, привезенные из святых мест Индии — родины Будды и  многие другие традиционные компоненты.

Ханты-Манскийск. Освящение места под ступу, геше Лобсан ГьяцоДоктор философии, профессор досточтимый геше Лобсан Гьяцо этим летом побывал в Ханты-Мансийске, где провел соответствующие ритуалы для возведения ступы Просветления.
После освящения открытия ступы это место в Ханты-Мансийске станет благословенным. Ступа  дарит  всему окружающему ее пространству, всем живым существам мощную положительную энергию. Культивируя в своем сердце любовь и сострадание ко всем живым существам, человек, лишь прикоснувшись к ступе или посмотрев на неё, получив прикосновение ветра, веющего от неё, можно стать счастливым в этой жизни и достичь в будущем окончательного пробуждения.

В июне этого года на сайте  ugrainform появился материал Андрея Рябова «Буддисткая ступа идет-бредет сама собой?», в которой автор изо всех сил искал «дьявола в деталях». В заключение он обиженно восклицает: «А как быть с памятью о ссыльных немцах-протестантах, поляках-католиках, финнах-язычниках, мусульманах Кавказа и Крыма? Мне почему-то кажется, что они не меньше буддистов достойны увековечения».

Совершенно с этим согласна, но дело в том, что все зависит от доброй воли людей. Калмыков, оставшихся после ссылки в Ханты-Мансийске, а также приехавших работать в Ханты-Мансийск, никто не заставлял почти два года ходить по инстанциям, писать письма, готовить документы, выстаивать очереди в коридорах государственных структур. Любовь к своему народы и благая мотивация — вот что помогло им, объединившись, найти немало единомышленников  не только среди калмыков, но и  по всей стране.

От чистого сердца возведенная в Ханты-Мансийске буддийская ступа Просветления пусть дарит народу Югры защиту от всего негативного и доброе благословение.

Нина ШАЛДУНОВА,
фото автора и архива центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16366