Печать

Региональная общественная организация многодетных семей «ДАРИ» получила поддержку Буддийской традиционной Сангхи России

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Февраль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

В рамках ежегодных традиционных встреч, посвященных празднику Сагаалха, в честь встречи нового года по буддийскому календарю, в дни величественного 15-дневного хурала «Монлам Ченмо», Глава Сангхи России принимает в своей официальной резиденции многочисленных гостей.

Утром 27 февраля 2015 года во Дворце Хамбо ламы Этигэлова представители Региональной общественной организации многодетных семей «ДАРИ» совершили буддийский ритуал – подношение мандалы Учителю. В этом нам видится особый знак – благоволение самого Хамбо ламы Этигэлова к многодетным семьям Бурятии, его высшие благословения многодетным матерям, чьей силой и любовью рождается, приносит радость этому миру великое множество замечательных детей.

В нашей республике, согласно статистике, 15 тысяч многодетных семей, у каждой из которых своя история любви, своя история созидания той особой жизни, в которой заключено сохранение самого института семьи и поддержка, развитие самого понятия социально ответственного материнства.

Многодетная семья – это всегда любовь, бесстрашие и материнский подвиг каждого дня… И великая мудрость. Во время беседы Хамбо лама подчеркнул: «Когда у народа становится все меньше многодетных семей, у него уходит мудрость… Ее вытесняют эгоизм и лень… Согласно буддийскому мировоззрению, чрезмерная и слепая любовь родителей к единственному ребенку создают все причины серьезных ментальных, духовных и жизненных проблем, как у любимого чада, так и в последствии, у самих родителей… На самом деле, в излишнем баловстве детей сегодня кроются многие причины их будущих, да уже и настоящих, непростых психологических проблем, которые с возрастом только усугубляются. Поэтому вашим детям, дорогие матери, очень и очень повезло! Почему? Потому что в ваших семьях, где родилось и растет от трех до одиннадцати детей, пребывает сама Мудрость – мудрость родительской любви, мудрость простой земной жизни».

Дамба Аюшеев, комментируя свои слова, через практические опыты каждого дня и живой, не предвзятый анализ, даровал сегодня матерям не только свое доброе, позитивное общение, радушие и гостеприимство, но, самое главное, Хамбо лама даровал Учение.

Выражая свою горячую поддержку РОО «Дари», поддерживая возрождение и развитие традиций многодетной семьи, укрепление и повышение ее статуса на всех уровнях, инициировал осуществление трех проектов: 1. создание серии книг о многодетных семьях Бурятии, где родилось пятеро детей и больше — как вдохновляющий пример для всех семей, особенно для молодых семей и молодоженов; 2. создание социально значимого видеопроекта о многодетных матерях, многодетных семьях; 3. создание и проведение большого общего праздника многодетных семей Бурятии под эгидой Сангхи России.

Оргкомитет возглавил Дид Хамбо лама по Республике Бурятия Дагба Очиров. Также, с учетом замечаний Хамбо ламы, будет продолжена и работа над созданием эскиза знака материнской славы от РОО «Дари».

Пресс-служба Сангхи России     

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13879