Печать

Калмыкию посетит высокий мастер буддийской практики – досточтимый Кунделинг Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Июнь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=По приглашению Фонда «Дрепунг Гоманг Центр» с официальным визитом в Россию прибудет досточтимый Кунделинг Тацак Джедун Ринпоче. 26 июня он будет даровать Учение в Москве.

2 июля  по приглашению Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, администрации  центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»  досточтимый  Кунделинг Ринпоче посетит Калмыкию. Он будет находиться в республике со 2 по 8 июля.

Это второй визит в республику досточтимого Кунделинга Ринпоче. Первый раз он приезжал к нам в 2012 году, подарил жителям республики Учение, передачи на чтение буддийских мантр, Благословения и  Посвящения. Для калмыков визит столь высокого Тулку – стало событием  исторической важности. Линия преемственности Учитель — ученик Кунделинга Ринпоче насчитывает не одно столетие и связана с именами ламы Зонкавы, Его Святейшества Далай-ламы, защитника и покровителя монголоязычных народов Его Святейшества Богдо-гэгяна. На протяжении многих веков Кунделинг Ринпоче был регентом Тибета и духовным наставником Его Святейшества Далай-ламы.

Наш современник Кунделинг Тацак Ринпоче  родился в 1983 году. Его Святейшество  Далай-лама 14-й определил воплощение Ринпоче, государственный оракул  также указал на ясные признаки рождения Тулку.

В возрасте 10 лет Кунделинг Ринпоче  у  Его Святейшества Далай-ламы принял обеты гецула, в том же году прошла церемония интронизации Ринпоче. На следующий год, в 1994 году,  в присутствии Далай-ламы состоялась церемония вхождения в Дхарму. За время обучения в университете Дрепунг Гоманга под руководством главного наставника геше-лхарамбы Лобсанг Цультима, он заслужил признание всех монахов как знаток философии. От Его Святейшества Далай-ламы,  Сонья Дакти Ринпоче и других высоких учителей буддизма Кунделинг Ринпоче получил Учения сутры и тантры.

В 2007 году по поручению защитника и покровителя монголоязычных народов Богдо-гегяна в Дхарамсале возглавил ритуал — Пуджу долгой жизни для Его Святейшества Далай-ламы от буддистов России и Монголии.

В 2011 году перед Его Святейшеством Далай-ламой  успешно выдержал экзамен-диспут по Мадхьямике (Учение о срединном пути), чем очень порадовал своего Учителя. Кунделинг Ринпоче  завершил полный курс обучения в монастыре — университете Дрепунг Гоманг, защитил звание геше-цограмбы и окончил обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед.

  title=В свой первый визит в республику Кунделинг Ринпоче сказал о том, что ощущает сильные кармические связи с калмыцким народом. Это теплое отношение молодого буддийского наставника к калмыкам  не случайно. Кунделинг Ринпоче в своем прошлых рождениях являлся учителем Его Святейшества Далай-ламы, Его Святейшества Богдо-гэгэна.

При Далай-ламе Пятом  по общему согласию стал регентом, и, по роду своей деятельности в этот период времени, он, вероятнее всего, был хорошо знаком с калмыками. Во время регентства предотвратил войну, сделал много для примирения враждующих сторон. Как пишут буддийские хроники: «Много раз был в Индии, Монголии, внося вклад в развитие буддизма. По приглашению императора Китая посетил дворец китайского императора. Император поднес перерожденцу множество подарков и серебряную печать. Стал автором книг: «Нлаг мелон леу нива», «Тугже ченбо мартид синди», изложил правила монашеского поведения».

В десятом перерождении Кунделинг Ринпоче, как сообщают хроники: «После ухода в Нирвану 12-го Далай-ламы Тинлей Гьятсо, по настоятельным просьбам правительства Тибета исполнял в течение 12 лет обязанности регента Далай-ламы. Был главным наставником Далай-ламы 13-го, также даровал ему обеты монаха. Во время сильной эпидемии оспы в Тибете, Ринпоче выполнил практики по принятию болезни на себя. Эпидемия пошла на спад, множество детей выздоровело. И за эти заслуги Ринпоче получил имя Тацан Лхадун Гарбо. Во время сильного повышения цен на зерновые, Ринпоче опустошил кладовые своего лабранга (поместье), чтобы снизить цены на зерно, за что заслужил уважение народа. В это же время исполнял обязанности регента Далай-ламы и вел политические дела».

  title=Когда паломники из Калмыкии едут в Индию на Учение Его Святейшества Далай-ламы, они ищут возможность встретиться с Кунделингом Ринпоче, и каждая встреча с ним   является для них источником  невероятного вдохновения, особой радости.

— Что приводит нас к Прибежищу? — говорил паломникам на одной из таких встреч высокий мастер буддийской практики Кунделинг Ринпоче,— страх перед сансарой, перед теми страданиями,  сопровождающими нас каждую минуту. Низшие миры на самом деле существуют, но подумайте о том, как постоянно страдают и в человеческом мире, подумайте о страданиях в мире животных, постоянно вздрагивающих  от  чувства страха. Если мы понимаем природу сансары,  в нас появляется страх  перед вечным круговоротом в страданиях, то помочь нам может только Будда. Мирские божества в некоторых случаях тоже могут помочь, но они сами страдают от сансары. И только Будда может помочь, в его Учении присутствует истина Пути, на котором мы можем освободиться от страданий и достичь счастья.

Мы все желаем долгой и благополучной жизни и прибегаем к помощи ритуалов. Они, конечно, могут помочь, но главное, что поможет вам — это практика Дхармы, любовь и сострадание.

Программа визита досточтимого Кунделинга Ринпоче будет опубликована позже, приглашаем всех желающих на встречу с высоким буддийским наставником, имеющим давние кармические связи с калмыцким народом.

Нина ШАЛДУНОВА,


фото архива центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»



Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23285