Печать

Тэло Тулку Ринпоче ответил на вопросы «Независимой газеты» об американской конференции калмыцкой молодежи

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Август 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Маленькая Калмыкия в Нью-Джерси

Как сообщила «Независимая газета» в номере от 30.07.15, в июле в американском штате Нью-Джерси состоялась первая конференция калмыцкой молодежи, в которой принял участие Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Ответственный редактор «НГР» Андрей МЕЛЬНИКОВ узнал у лидера буддистов Калмыкии некоторые подробности этого мероприятия, прежде всего – почему местом проведения мероприятия стала далекая от Степной республики Америка.

– Почему конференция калмыцкой молодежи, целью которой объявлено приобщение калмыков России и мира к национальной культуре и буддизму, состоялась в США, а не в Калмыкии?

– Инициаторами проведения этой конференции стали молодые калмыки, проживающие в Нью-Джерси, где, собственно, и осело большинство калмыцких эмигрантов после Второй мировой войны. В этом месте сегодня построено три буддийских храма. В Нью-Джерси расположена самая большая калмыцкая диаспора за пределами России, и проживающая там молодежь задумала провести эту конференцию, движимая стремлением узнать больше об истории, традициях и религии своего народа. Конференция при этом была открыта не только для калмыков, но и для всех, кто проявляет интерес к истории и культуре нашего народа.

Если говорить о Калмыкии, то в нашем главном буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который в этом году празднует 10-летний юбилей, программы, посвященные истории, культуре, религии калмыцкого народа, проводятся на регулярной основе. В Нью-Джерси у калмыцкой молодежи нет таких широких возможностей.

– Связан ли новый проект с зарубежными буддийскими организациями, например с организациями тибетских буддистов?

– Проект проведения конференции не связан ни с какими зарубежными буддийскими организациям, в том числе тибетскими. Как я уже сказал, это была инициатива молодых калмыков, которые попросили меня оказать им содействие, что я и сделал. При этом мое участие не было официальным, и я не представлял на этой встрече какую-либо организацию. Будучи калмыком по национальности, беспокоящемся о судьбах своего народа, я хотел рассказать молодежи о тех многочисленных и замечательных духовных проектах, которые проводятся в Калмыкии все эти годы. Являясь верховным ламой Калмыкии, я с радостью рассказал им о духовном развитии республики, ведь это часть новейшей истории нашего народа. Конференция была проведена при финансовой помощи семьи калмыков, родившихся в США, которые хотели сделать что-то для калмыцкой диаспоры, однако сами они не представляют никакую организацию. Кроме того, местный калмыцкий храм приготовил еду для всех участников. Пожалуй, это вся помощь, которая была оказана.

– Знает ли о проекте духовный лидер буддистов Далай-лама и высказывал ли он свое отношение к этому начинанию?

– Нет, Его Святейшество не осведомлен об этом проекте и не имел отношения к его проведению. Но я уверен, он был бы рад узнать об этом начинании молодых калмыков.

Андрей МЕЛЬНИКОВ -

ответственный редактор приложения ”НГ-Религии”

http://www.ng.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23813