Печать

Возможные изменения в расписании посвящения Калачакры в Бодхгае

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Декабрь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Вниманию паломников в Индию! Как сообщили в офисе Его Святейшества Далай-ламы ХIV, духовный лидер рассматривает возможность добавления дополнительного (четвертого) дня для проведения предварительных учений в рамках посвящения Калачакры в Бодхгае, Индия. Если такое решение будет принято, предварительные учения будут дарованы Его Святейшеством Далай-ламой с 5 по 8 января 2017 года, а не с 6 по 8 января, как было объявлено ранее. В этом случае ритуалы освящения пространства перед началом построения песочной мандалы Калачакры начнутся 2 января, а не 3 января, как было объявлено ранее.

  title=Окончательное решение будет принято за несколько дней до начала большой программы посвящения Калачакры. Офис Его Святейшества Далай-ламы приносит извинения за неопределенность в этом вопросе.

Как сообщалось ранее, в ходе предварительных учений Его Святейшество Далай-лама дарует наставления по основополагающим трудам двух из семнадцати великих пандит (ученых-философов) Наланды – «Бодхичарья-аватаре» («Вступлению на путь бодхисаттвы») ачарьи Шантидевы и «Бхаванакраме» («Ступеням созерцания») Камалашилы. Обе книги выпущены на русском языке в серии «Наланда».

Начиная с 1954 года, Его Святейшество Далай-лама даровал уже 33 посвящения Калачакры, включая четыре – в Бодхгае (в 1974, 1985, 2003 и 2012 гг.). В 2012 году на учения по Калачакра-тантре съехалось свыше 200 тысяч последователей буддизма со всего света, включая 8–10 тысяч тибетцев из Тибета.

Как известно, с 25 по 27 декабря этого года в Дели состоятся уже ставшие традиционными Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России. В поездку на эти Учения через Центральный хурул Калмыкии оформились многие жители нашей республики и других регионов страны. Для удобства российских паломников даты предстоящих Учений максимально приближены к датам 34-го посвящения Калачакры. Таким образом, наши паломники, отправляющиеся в Индию в 20-х числах декабря, смогут одновременно посетить Учения для буддистов России в Дели и посвящение Калачакры в Бодхгае.

В этом году Учения для буддистов России будут посвящены подробному рассмотрению двух заключительных глав «Бодхичарья-аватары» – девятой, посвященной совершенству мудрости, и десятой, содержащей необыкновенные по красоте и силе строфы посвящения заслуг. Как и в предшествующие годы, у участников Учений будет возможность задать Его Святейшеству Далай-ламе свои вопросы.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=27911