Печать

Видео. Геше Келсанг. Семичастная практика: посвящение заслуг и подношение мандалы

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Февраль 2017. Опубликовано в Новости сайтов

В марте 2016 года в московском Музее им. Н. К. Рериха досточтимый геше-лхарамба Келсанг Цонтру прочитал лекцию «Семичастная практика: посвящение заслуг и подношение мандалы». Представляем видеозапись этого мероприятия, которое прошло в рамках тура по городам России 7-й официальной делегации монастыря-университета Дрепунг Гоманг. Тибетские монахи знакомили россиян с буддийской культурой, искусством, философией. Напомним, что с 5 по 16 апреля делегация находилась в Калмыкии.

  title=В Центральном хуруле в течение нескольких дней монахи возводили песочную мандалу Будды Медицины, а также даровали учение «Три основы пути», участвовали в утренних и поминальном молебнах, вечерних ритуалах. Кроме того, монахи Дрепунг Гоманга посетили райцентры Малые Дербеты и Лагань, где провели ритуалы.

До этого монахи древнейшего монастыря-университета были в Москве и Краснодаре, а после пребывания в Калмыкии отправились в Астрахань.

Монастырь Дрепунг Гоманг, который в прошлом году отметил свое 600-летие, исторически связан с российскими республиками, где традиционно исповедуется буддизм (в том числе Калмыкия), представители этих регионов получают высшее буддийское образование именно в этом монастыре-университете.

Ниже приводим сведения об авторе представляемой лекции, главе официальной делегации монастыря-университета Дрепунг Гоманг.

 class=Досточтимый Тулку Гьелцанг Ринпоче (геше-лхарамба Келсанг Цонтру) родился в тибетской провинции Амдо в 1978 году, стал монахом в возрасте 17 лет, получив начальные обеты гецула у геше Кхенпо Лосель Гьяцо. Затем, когда ему исполнилось 25, лама Деца Еше Гьяцо даровал ему полные монашеские обеты гелонга (бхикшу). В 1996 году Его Святейшество Далай-лама признал его шестым воплощением Гьелцанга Ринпоче. Поступив в монастырь Гоманг в 1993 году, он с успехом завершил 16-летний курс изучения Пяти Основополагающих Трактатов и шестилетний курс подготовки к единому экзамену монастырей школы Гелуг, по окончании которого в 2009 году, блестяще выдержал экзамен на степень геше-лхарамбы — доктора буддийской философии. Сейчас Ринпоче является преподавателем буддийской философии и наставником в духовной практике не только в родном монастыре, но и далеко за его пределами – в Англии, Канаде и на Тайване. После его первого визита в Россию в качестве главы делегации монахов в 2013 году, россияне от Тувы до Санкт-Петербурга с теплотой вспоминают Гьелцанга Ринпоче, для многих он стал истинным духовным другом.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=28395