Печать

Далай-лама ХIV: «Я уверен, что тибетский вопрос возможно решить методами ненасилия»

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Май 2017. Опубликовано в Новости сайтов

10 мая Его Святейшество Далай-лама ХIV выразил свою уверенность в том, что тибетский вопрос будет решен ненасильственными методами, основанными на чувствах братства всего человечества, но, однако, это может потребовать времени. Далай-лама выступал на официальной церемонии поздравления, организованной центральной тибетской администрацией по случаю прибытия делегации Конгресса США, возглавляемой Ненси Пелоси.

  title=Его Святейшество поблагодарил делегацию за поддержку, которая, по его словам, основывается на духе правды и справедливости.

Тибетский духовный лидер отметил, что путь ненасилия, избранный тибетским народом, является ключевой причиной для всех, кто поддерживает тибетцев: «Люди поддерживают Тибет не из простой симпатии, а потому, что они являются сторонниками правды и справедливости».

«Нам не следует считать Китай нашим врагом, лучше считать его нашим другом; при этом ситуация в Тибете является проблемой и для самого Тибета, и для Китая, и нам нужно ее решать. Применение силы может привести только к недоверию и страху, что, в свою очередь, приведет к разногласию, а без гармонии ни одна проблема не может быть решена» — сказал Далай-лама во время встречи, на которой присутствовало сотни тибетцев и их сторонников, держащих тибетские и американские национальные флаги. Участники делегации выступили в поддержку тибетцев в их борьбе методами срединного пути, и призвали Пекин к уважению базовых прав человека для жителей Тибета – как внутри, так и за его пределами.

  title=«Мы вынуждены признать, что Китай использует экономические рычаги, чтобы приглушить голоса друзей Тибета. Но если мы не будем выступать против притеснения Тибета из-за экономической мощи Китая, то тогда мы потеряем всякое право говорить о правах человека вообще» — отметила Пелоси.

Выражая благодарность правительству США за их постоянную финансовую помощь и поддержку срединного пути, глава тибетского правительства в изгнании Лобсанг Сенге сказал: «Правильство США поддерживает политику «единого Китая» и также является сторонником срединного пути. Поэтому противоречий между ними нет. Мы надеемся, что новая администрация Вашингтона будет и далее продолжать поддерживать политику срединного пути и способствовать развитию диалога между Китаем и представителями Далай-ламы».

Ранее, в ноябре 2015 года, Ненси Пелоси тажже выступала на собрании делегации Конгресса по поводу поддержки Тибета, а в 2008-м группа конгрессменов – противников политики Китая, посетила Дхарамсалу.

Tenzin Monlam

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/05/dalaj-lama-xiv-ya-uveren-chto-tibetskij-vopros-vozmozhno-reshit-metodami-nenasiliya/