Печать

В Центральном хуруле РК завершились летние курсы по изучению калмыцкого языка

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Август 2018. Опубликовано в Новости сайтов

С 13 июля по 27 августа 2018 года в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проводились бесплатные внеплановые курсы по изучению калмыцкого языка. Накануне в конференц-зале храма были подведены итоги курсов, и отличившиеся слушатели получили ценные подарки. 28 августа на площадке РИА «Калмыкия» по этому поводу состоялся брифинг администратора Центрального хурула Йонтен-гелюнга и доцента Калмыцкого госуниверситета Сергея Артаева, бессменного преподавателя курсов при хуруле.

  title=На брифинге было отмечено, что администрация Центрального хурула не планировала проводить курсы летом, по графику они должны были открыться в сентябре. Но в июле к монахам обратились ребята из молодежного объединения «Восток» с просьбой провести короткие курсы по изучению родного языка. Просьба была принята, доцент КалмГУ, кандидат филологических наук Сергей Артаев, находясь в трудовом отпуске, согласился проводить занятия для молодежи, всех желающих изучать калмыцкий язык.

Отметим, что курсы по изучению родного языка проводятся при главном буддийском храме республики уже восемь лет. За это время их посетило более двух тысяч человек.

«Большинство из нас знает много калмыцких слов, но не все могут составлять из них предложения. Наши занятия призваны обучить человека этому. Курсы будут проходить до тех пор, пока все калмыки не заговорят на родном языке», – отметил Йонтен-гелюнг.

  title=Преподаватель курсов Сергей Артаев, рассказывая о прошедших курсах, сообщил, что посещали занятия преимущественно старшеклассники. К слову, в этот раз было введено новшество – все занятия начинались с прочтения молитвы «Иткл» («Прибежище») на калмыцком языке. Многим, по словам Сергея Николаевича, понравилось это нововведение. «Это несет в себе и практическую цель. Перед каждым занятием мы уделяли десять минут на прочтение молитвы,— сказал преподаватель Артаев. – Таким образом, слушатели учились произносить калмыцкие слова, развивали свою речь. Также на летних курсах благодаря администрации Центрального хурула нам удалось выпустить пособия для наших учеников. В них есть все то, чем интересуются слушатели – правила калмыцкого языка, песни, благопожелания и прочее. После окончания курсов мы подарили их нашим ученикам», – сказал Артаев.

Следующие плановые курсы по изучению калмыцкого языка начнутся в сентябре текущего года.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/08/v-centralnom-xurule-rk-zavershilis-letnie-kursy-po-izucheniyu-kalmyckogo-yazyka/