Печать

В Индии будет восстановлен один из древнейших в мире буддийских университетов

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Январь 2007. Опубликовано в Новости

Национальный археологический совет при помощи Национальной организации исследования космоса приступают к реализации проекта по восстановления древнейшего в мире университета Наланды, который находился в Индии.

Как сообщают РИА Новости, в организацию по исследованию космоса был направлен запрос на использование радара, который позволит сделать точную карту расположения зданий университета. Основываясь на этих данных, ученые будут проводить археологические раскопки.

В знаменитом индийском университете на протяжении 600 лет преподавали и обучались известные буддийские философы. Он был основан в 5 веке и находился на территории современного Бихара.

 Среди мыслителей, которые в свое время получили образование в знаменитом буддийском университете, были выдающиеся буддийские философы Индии и зарубежных стран.

 Количество студентов исчислялось примерно в 10 тысяч человек. Площадь уникального университета составляла 16 квадратных километров, помимо университетских зданий в комплекс входило 6 храмов и 7 монастырей, библиотека содержала 9 миллионов книг.

 В 1193 году учебное заведение было разрушено при вторжении тюркской армии во главе с Бахтияром Халджи и с тех пор находилось в руинах.