Печать

В хуруле Калмыкии состоялся молебен по поводу разрушительного землетрясения в Тибете

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Апрель 2010. Опубликовано в Новости

Сегодня, 16 апреля, в Центральном калмыцком хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялся молебен по поводу произошедшего 14 апреля в Тибете разрушительного землетрясения, поразившего уезд Юйшу в провинции Цинхай.

«Калмыцкий народ выражает искренние соболезнования семьям тибетцев, потерявшим своих близких»,— заявил Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

От главного буддийского храма республики в адрес администрации Его Святейшества Далай-ламы XIV направлена материальная помощь в размере 20 тысяч рублей.

В день происшествия в главном храме своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии Далай-лама возглавил специальный молебен. «Молимся за тех, кто лишился жизни, а также членов их семей и всех, кого затронула эта трагедия», говорится в послании духовного лидера, размещенном на официальном сайте центральной тибетской администрации (ЦТА) TibetNet. Выразив надежду на то, что будут своевременно проведены спасательные работы», Далай-лама подчеркнул, что также изучает, «каким образом cможет поддержать эти усилия».

В своем выступлении по поводу трагедии старейший лама Калмыкии, доктор буддийской философии Геше Тензин Дугда от лица монахов Центрального хурула Калмыкии призвал всех буддистов молиться за пострадавших в этом страшном стихийном бедствии. «Мы будем возносить молитвы о том, чтобы все погибшие обрели хорошее перерождение, а раненые поскорее получили необходимую врачебную помощь  и поправились»,— сказал он.

По сообщению CCTV, число погибших достигло 617 человек, 313 числятся пропавшими без вести, 9110 получили ранения, состояние 970 из них тяжелое. Под завалами остаются еще тысячи жертв, среди которых много детей.

Монахи Калмыкии объявили общественности о возможности внести посильную материальную помощь. «Вы можете обратиться в бухгалтерию хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», все собранные средства мы в срочном порядке перечислим в администрацию Далай-ламы»,— сообщил глава калмыцких буддистов Тэло Тулку Ринпоче.

«Каждую пятницу в стенах нашего хурула проходят поминальные службы, которые затрагивают всех умерших людей без исключения. Мы всегда откликаемся на трагичные события, где бы они не происходили»,— отметил Шаджин-лама, попросив калмыцких верующих «молиться за счастье и благополучие всех людей, независимо от их национальности и вероисповедания».

http://khurul.ru